Войти в почту

Жители Немана рассказали депутату о недостатке рабочих мест и доступности медицины

Доступность медицины, создание новых рабочих мест, восстановления памятника ветерану Великой Отечественной войны. Депутат Калининградской областной Думы Андрей Колесник совершил рабочий выезд в Неман. Парламентарий провёл встречу с Советом ветеранов.

Жители Немана рассказали депутату о недостатке рабочих мест и доступности медицины
© Вести Калининград

Совет ветеранов Немана попросил у депутата Облдумы Андрея Колесника оказать помощь в восстановлении памятного знака на могиле одного из уважаемых жителей города — ветерана Великой Отечественной войны, человека участвовавшего в восстановлении Немана.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Валерьян Алексеев прошёл всю Великой Отечественную войну. После её окончания был комендантом города. Затем директор первого фабричного заводского училища Немана.

Руководитель краеведческого музея Надежда Кудимова рассказывает, что могила Валерьяна Алексеева находилась в запущенном состоянии. Жена и сын ветерана умерли, поэтому никто не ухаживал. Памятник нужно восстановить с нуля. Без помощи это сделать вряд ли получилось бы.

НАДЕЖДА КУДИМОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ НЕМАНА:

— Могилу, которую мы обнаружили во время субботника на одном из наших кладбищ, находится в неприглядном состоянии могила в ужасном состоянии, во-первых гробница немецкая ещё недостойная могила. Мы хотим сделать настоящую могилу достойную героя войны.

Встреча с депутатом Андреем Колесником — это возможность для ветеранов высказаться о проблемах. Подняли тему доступности медицины. Говорят, нелегко записаться к врачу, а чтобы купить лекарства в бюджетной аптеке, порою требуется ехать в Калининград. Андрей Иванович обещал донести проблемы неманцев до областного министра здравоохранения.

АНДРЕЙ КОЛЕСНИК, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Люди в возрасте, им тяжело мотаться. Хотя бы сделать здесь какие-то кустовые больницы, и выдачу лекарств, которые подлежат особому учёту на базе фельдшерско акушерских пунктов губернатор с министром здравоохранения этот вопрос решают, все будет сделано для удобства людей. Самая главная задача, чтобы люди жили лучше, а не по несколько часов, стоя в очередях особенно, что касается здоровья этих людей.

Пожаловались люди и на недостаток рабочих мест. Молодежь, говорят, уезжает в Калининград. Андрей Колесник рассказал о программе правительства области «Восток», направленной на создание различных производств и фермерских хозяйств в этой части региона.

ФЕДОР ШАЛДЫБИН, ЖИТЕЛЬ НЕМАНА:

— Я Колесника уже давно знаю и он действительно активист Калининградской области и давно здесь живёт. он народный заступник. Это в его манере, то, что он приезжает, с народом беседует о тех несущих задачах, которые не решённые, и надежда, что он окажет помощь.

АЛЕКСЕЙ КУКСА, ЖИТЕЛЬ НЕМАНА:

— Я встречался с Андреем Ивановичем раньше. Я как ветеран вооруженных сил и мои сослуживцы общались с ним, мы понимаем друг друга и все задачи, которые берет на себя такие обязательства, которые ему по плечу, как офицеру, как спецназовцу. Андрей Иванович человек слова и дела.

Это не последний такой визит в муниципалитет. Депутат Калининградской областной Думы продолжит рабочие поездки по востоку области.

Константин Морозов, Юрий Твердюк