Войти в почту

В Крыму планируют построить ледоколы для "Северного морского пути"

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая – РИА Новости Крым. Правительство РФ рассматривает предложения по строительству на заводе "Море" в Крыму ледоколов и буксирно-спасательных судов для федеральных проектов "Северный морской путь" и "Морские порты России". Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов, выступая в парламенте региона с докладом о результатах деятельности Совета министров РК за 2020 год.

"Считаем необходимым определить судостроительный завод "Море" единственным исполнителем по серийному строительству гражданских судов в рамках реализации государственной программы РФ "Развитие транспортной системы", а также федеральных проектов "Северный морской путь" и "Морские порты России". Первым проектом предполагается строительство пяти буксирно-спасательных судов в период до 2024 года, вторым – четырех ледоколов. Этот вопрос прорабатывается с правительством РФ", – сказал Аксенов.

Также рассматривается предложение по созданию научно-производственного подразделения Вооруженных сил России в Керчи для решения задач в интересах Министерства обороны. По словам главы республики, для этого необходимо включение керченского судостроительного завода "Залив" в перечень соответствующих организаций.

Кроме того, власти Крыма предлагают определить завод "Фиолент" в Симферополе в качестве серийного изготовителя и поставщика комплексных систем управления технических средств "Фауна 22800М" для ракетных кораблей, строительство которых запланировано на Амурском судостроительном заводе.

По мнению Аксенова, эти меры позволят увеличить загрузку крымских предприятий оборонно-промышленного комплекса, которая на сегодняшний день остается недостаточной и составляет 62%.

"В ходе недавнего заседания Морской коллегии при Правительстве РФ под руководством заместителя председателя Правительства Юрия Борисова внесено предложение по квотированию для Крыма и Севастополя в процентах от государственного оборонного заказа. В частности, речь идет о заводе "Море". Ранее было внесено предложение решить на федеральном уровне вопрос с загрузкой заказами в интересах Минобороны Евпаторийского авиационного ремонтного завода и Научно-исследовательского института аэроупругих систем", – добавил глава республики.