Войти в почту

День Победы на Урале — фоторепортаж

В Свердловской области День Победы 2021 года прошёл в условиях коронавирусных ограничений. И всё равно в самых разных городах к этому празднику были приурочены мероприятия, которые собрали сотни, тысячи людей. Этому способствовала и погода — на улице уже настоящее лето.

День Победы на Урале — фоторепортаж
© ИА Regnum

Следите за развитием событий в трансляции: «9 Мая — великий день Великой Победы — трансляция»

Основные торжества, что вполне закономерно, прошли в Екатеринбурге. Утром на Широкореченском мемориале прошла торжественно-траурная церемония «Память». Полпред президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и другие официальные лица возложили цветы к мемориалу.

Затем центр празднования сместился на площадь 1905 года. Там состоялся традиционный парад Победы. Но перед ним по уже устоявшейся традиции первыми на главную площадь города прибыли ветераны Великой Отечественной войны. Во главе колонны находился председатель совета ветеранов области и генерал-майор в отставке Юрий Судаков, а копию знамени Победы, как и прежде, провёз участник Белорусской наступательной операции «Багратион» Дмитрий Суворов, который одним из первых ворвался в Минск.

Следом за ветеранами прошли участники локальных военных конфликтов. В пешей колонне прошагали лучшие солдаты, сержанты, офицеры и генералы Центрального военного округа, а также сотрудники силовых ведомств, десантники, курсанты военных вузов. Затем прошла механизированная колонна. Её возглавил прославленный танк Т-34. А потом над Екатеринбургом пронеслась транспортная и боевая авиация, в том числе вертолёты Ми-26, Ми-24 и Ми-8, транспортные самолёты Ту-134, Ан-12 и Ан-26, а также истребители-перехватчики дальнего действия МиГ-31, истребители-бомбардировщики Су-34 и фронтовые самолёты-разведчики Су-24МР.

Также отметим, что впервые в параде в Екатеринбурге участвовала кавалерийская группа. Всадники, одетые в историческую форму, пронесли боевые знамёна дивизий, которые были сформированы в Уральском военном округе и размещались здесь в годы войны.

Также все желающие могли посетить выставку военной техники и выставку ретроавтомобилей. Кроме того, в городе состоялась акция «Вспомнить всех поимённо», Также в течение дня на разных площадках были концерты и показы военных фильмов. Звучали песни военных лет. А завершилось празднование Дня Победы традиционным салютом.