Войти в почту

В Волгограде становится традицией 9 мая крошить асфальт гусеницами и не пускать народ на Мамаев Курган

Не новость и то, что Парад Победы имели возможность смотреть «вживую», как и в прошлые годы, немногие - ветераны, почетные граждане, герои, волонтеры и чиновники. С учетом того, что ветеранов Великой Отечественной войны на площади Павших борцов сегодня, 9 мая 2021 года было всего лишь четверо, можно смело утверждать, что число волонтеров, например, несравнимо больше.

В Волгограде становится традицией 9 мая крошить асфальт гусеницами и не пускать народ на Мамаев Курган
© Кривое Зеркало

Новостью было то, что жильцов домов, прилегающих к маршруту парадных колонн, попросили воздержаться от выхода на балконы – и новость эта не пришлась людям по вкусу.

Но не новостью, к сожалению, стало и ограничение доступа волгоградцев и гостей города-героя на Мамаев Курган. Предварительно, анонсируя торжества на главной высоте России, в пресс-службе администрации волгоградского региона заявляли, что в этом году пускать на территорию мемориала будут всех желающих, ограничения коснуться лишь непосредственно площадки, на которой организовано выступление Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии. Однако по факту приезжавшие на Мамаев Курган граждане сталкивались с тем, что на мемориал их не пускают – без объяснения причин.

К тому же общественный транспорт не делал остановок на Мамаевом Кургане – для тех людей, кто все же сумел «проскочить» и возложить цветы к величественным монументам мемориала, это стало крайне неприятным сюрпризом: под дождем им пришлось следовать к остановкам «ЦПКиО» или «Центральный стадион».

Тимур Танин

Фото: «СоцИнформБюро»