Войти в почту

Более 120 единиц техники представили на военном параде в Туле

ТАСС, 9 мая. Военный парад, посвященный 76-й годовщине Великой Победы, состоялся на главной площади Тулы. Несмотря на похолодание и дождливую погоду, около 5 тыс. человек пришли посмотреть на торжественный марш, в котором было задействовано более 120 единиц техники.

"В параде приняли участие порядка 1,5 тыс. человек, более 120 единиц техники, его посетили около 5 тыс. зрителей", - сообщили ТАСС в пресс-службе Западного военного округа.

Во время открытия парада начальник Тульского территориального гарнизона проехал на советском кабриолете ЗИЛ-117В и поздравил с праздником участников парадного расчета. Среди них - учащиеся Тульского суворовского военного училища, военнослужащие 106-й воздушно-десантной дивизия, юнармейцы, которые, несмотря на дождь, стояли с высоко поднятыми головами.

Герой России, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, посетивший парад в военной форме, отметил, что в декабре регион отметит 80-летие героической обороны Тулы, когда жители плечом к плечу встали на защиту своего города. "День Победы обращает нас к долгой, многотрудной дороге наших родных и близких, отважных фронтовиков и тружеников тыла. Пройдя через запредельные испытания, вы защитили и спасли страну, возродили ее из руин и пепла", - сказал Дюмин, обращаясь к участникам войны.

Колонну военной техники возглавили советский танк Т-34 и БМ-13 "Катюша". В составе механизированной колонны был продемонстрирован, в частности, выпускаемый в Туле гусеничный вариант подвижного пункта разведки ПРП-5, а также впервые прошли боевые машины "Панцирь-СА", созданные специально для арктический условий. В воздушной части парада были задействованы вертолеты авиации Западного военного округа.

В регионе также состоялось возложение цветов к мемориалам и воинским захоронениям, проходит акция "Георгиевская ленточка", организован "Солдатский привал", где гости могут отведать чай с пирожками и послушать песни военных лет. С 21:00 до 22:00 у мемориала "Защитникам неба Отечества" волонтеры зажгут электронные свечи и выложат ими слово "Спасибо". Завершится мероприятие праздничным салютом.