Войти в почту

В Волгограде прошел военный парад в честь Дня Победы

ВОЛГОГРАД, 9 мая. /ТАСС/. Военный парад в честь 76-й годовщины Великой Победы прошел в Волгограде. По данным ЮВО в нем приняли участие более 2,2 тыс. человек и 70 единиц техники. Ослабление эпидрежима позволили провести его с участием зрителей, многие пришли на праздник с символом Дня Победы - букетами расцветшей к 9 мая сирени.

Почетными зрителями парада в городе-герое стали ветераны Великой Отечественной войны, которых к месту проведения мероприятий и обратно доставляют индивидуальным транспортом.

Парад Победы в городе-герое начался с выноса на площадь Павших борцов флага РФ и копии Знамени Победы. Парадные расчеты и общественность поприветствовали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и первый замкомандующего ЮВО генерал-полковник Сергей Кузовлёв. "Здесь, на Юге России, в Сталинграде, в предгорьях Кавказа, решалась судьба нашей Родины. Сталинградская битва - самое кровопролитное сражение в истории человечества, это сражение, которое положило начало коренного перелома в Великой Отечественной войне. Именно в Сталинградской битве, в битве за Кавказ, в сражениях на Курской Дуге определился исход всей Второй мировой войны", - сказал, в частности, Кузовлев, подобрав особенно теплые слова благодарности ветеранам и труженикам тыла.

Командовал парадом первый замкомандующего 8-й общевойсковой армией ЮВО генерал-майор Андрей Мордвичёв. Торжественным маршем по площади отчеканили шаг более 2,2 тыс. человек, это, в частности, военнослужащие Волгоградского гарнизона, сотрудники МВД, спасатели ГУ МЧС по Волгоградской области, казаки, юнармейцы, воспитанники кадетских корпусов, отделений ДОСААФ России. Часть личного состава парадного расчета была одета в современное боевое снаряжение, часть - в одежду военного времени. Сопровождал праздничное шествие сводный военный оркестр.

Вслед за пешими строями проехала механизированная колонна техники - около 70 единиц, в том числе легендарный танк Т-34, танк Т-38, раритетные "Газ-67", "Виллис", "ЗИС-5", мотоциклы военного времени, артиллерийские системы, зенитно-ракетные комплексы. На параде были правнуки легендарной "Катюши" - реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г" и "Торнадо-С", тяжелая огнеметная система ТОС-1А "Солнцепек". В финальной части парада был дан фейерверк - дымовые заряды в цветах флага Российской Федерации. Безопасность на параде обеспечивали около 600 сотрудников полиции, Росгвардии, Минобороны РФ, представители общественных формирований.

Волгоградская область считается российским центром патриотического воспитания, народной дипломатии, родоначальником побратимского движения. Ежегодно в День Победы в Великой Отечественной войне город-герой Волгоград официально носит имя "Сталинград".