Войти в почту

Знать свою историю и чтить героев – это наш долг

Торжественное мероприятие, посвященное 70-летию воинской части 3287, прошло в гарнизонном клубе части накануне майских праздников. Юбилей совпал с другой важной датой — 5-летием образования войск Национальной гвардии РФ (Росгвардии). В честь героев праздника звучали поздравления, слова благодарности. А самый значимый подарок юбилярам сделал депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, лидер регионального отделения партии «Родина» Вячеслав Илюхин.

Знать свою историю и чтить героев – это наш долг
© НДН.Инфо

Двадцатый полк внутренних войск МГБ СССР — ныне воинская часть 3287 — был создан 1 мая 1951 года для охраны особо важных государственных объектов. В послевоенном Новосибирске таковых было немало: ПО «Север», завод «Электрон», НЗХК (в то время носившие еще другие названия), ТЭЦ-4, Горводоканал, армейские полигоны, склады, радиостанции. 

Бойцы в/ч 3287 и сегодня несут службу на предприятиях военно-промышленного комплекса, охраняют важные государственные объекты НСО и всего Сибирского региона, сопровождают особо важные грузы.

«Мы знаем, что во все времена эта воинская часть являлась передовой, выполняла сложнейшие служебно-боевые задачи в любых условиях и обстановке. И при этом всегда возглавляла список самых лучших частей. Знаю это не понаслышке – мне и самому посчастливилось командовать этой воинской частью. Здесь служат надежные, достойные, добросовестные офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты», - подчеркнул командующий Сибирским округом войск национальной гвардии генерал-лейтенант Николай Марков.

Немало среди бойцов части настоящих героев, некоторые из которых отдали свои жизни во имя порядка и спокойствия в стране. Так, практически все офицеры и контрактники воинской части не раз бывали в горячих точках на Северном Кавказе. В этой части служил и механик-водитель бронетранспортера сводного отряда спецназа «Рысь» Сибирского округа внутренних войск МВД РФ, сержант Александр Галле, геройски погибший под Грозным весной 1996 года. Ему посмертно было присвоено звание Герой России.

В память о воинах - Героях Советского Союза и Героях России на территории части был установлен памятник. Однако время неумолимо – с годами памятник воинам обветшал и пришел в негодность настолько, что его демонтировали. 

«Сегодня на его месте остался только один постамент, - рассказал председатель Совета ветеранов части 3287, майор в отставке Расим Сираев. – И тогда ветераны приняли решение обратиться к депутату Законодательного собрания Вячеславу Илюхину, мы написали ему письмо с просьбой помочь в восстановлении памятника».

Просьбу ветеранов депутат решил без лишних слов, вручив сертификат на сумму, требующуюся на установку нового памятника.

«Это в благодарность поколению наших дедов и прадедов, бабушек, отцов, матерей. Всех тех, кто прошел через ад и остался человеком, тех, благодаря кому мы вообще живем на земле, – считает Вячеслав Илюхин. – Хранить память о подвиге наших героев, знать и чтить свою историю – наш долг. Это и есть патриотизм».

Вячеслав Ведерников, фото автора