Войти в почту

Памятник Мстиславу Ростроповичу на пересечении Брюсова и Елисеевского переулков отремонтируют

Специалисты приступили к разработке проекта ремонта памятника Мстиславу Ростроповичу. Монумент установили в 2012 году на пересечении Брюсова и Елисеевского переулков, его авторами стали скульптор Александр Рукавишников и архитектор Игорь Воскресенский.

Памятник Мстиславу Ростроповичу на пересечении Брюсова и Елисеевского переулков отремонтируют
© Mos.ru

Памятник представляет собой бронзовую скульптуру музыканта, играющего на виолончели. Она установлена на постаменте из бронзы и гранита. 

«По заказу Мосгорнаследия ведется разработка проекта ремонта памятника великому музыканту Мстиславу Ростроповичу. Сейчас специалисты изучают и описывают особенности и состояние монумента. Эти данные лягут в основу документации. Во время ремонта мастера обновят поверхности памятника и устранят загрязнения», — прокомментировал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Когда проект будет готов и его согласует Мосгорнаследие, можно будет приступать к работам. Планируется, что работы проведут в 2022–2023 годах.

Монументы в столице регулярно приводят в порядок — весной, например, все памятники моют. При необходимости проводят ремонт. На ближайшие годы запланировано обновление памятников государственному деятелю Петру Столыпину, композитору и дирижеру Александру Александрову, авиаконструктору Александру Яковлеву, космонавту Юрию Гагарину и другим общественным деятелям.