Войти в почту

Смертность от коронавируса минздрав НСО занижает в два раза

Вывод о том, что реальная смертность населения в 2,4 раза превышает публикуемые показатели оперштаба Новосибирского области, сделал портал Тайга.инфо, проанализировав сведения Росстата.

Действительно, федеральный орган статистики сообщает, что в марте 2021 года от коронавируса в Новосибирской области скончались 303 человека. Из них 247 умерли непосредственно от инфекции, 12 – от осложнений и еще 44 – без осложнений, но в ходе течения болезни. А по официальным данным министерства здравоохранения Новосибирской области в марте от COVID-19 скончались 186 человек.

Если же брать показатели за год, то статистическая разница еще больше: Росстат сообщает о 3 952 умерших, а минздрав только о 1 630 скончавшихся пациентах.

Подобные разногласия возникали и в прошлом году. В августе 2020 года «Прецедент» писал, что показатели областного миндрава и Росстата разнились в два и даже в три раза. В декабре многие СМИ проводили журналистские расследования и установили, что чиновники в регионах стараются занизить показатели смертности от коронавирусной инфекции.

Региональный минздрав уже объяснял причину статистических расхождений с данными федерального ведомства тем, что причину смерти каждого пациента устанавливает специальная комиссия. Такие заключения готовятся в течение 30 дней, а иногда и больше, поэтому данные не сразу попадают в статистику оперштаба.

Кстати, «Прецедент» в прошлом году сообщал, что больше половины российских врачей не верят официальной статистике по заболеваемости коронавирусом и смертности от него.

Александр Могилин