Войти в почту

В России решили создать новую антенну для сверхзвуковых самолетов

Научно-производственное предприятие «Полет», входящее в холдинг «Росэлектроника» (структура Ростеха), создает новую антенну для сверхзвуковых самолетов, позволяющую значительно увеличить дальность и надежность авиационной радиосвязи, сообщили в пресс-службе компании.

Базовая модификация этого изобретения получила золотую медаль XXIV Международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2021».

«Мы продолжаем совершенствовать изобретение - на данный момент уже создан макет нового образца антенны с улучшенными аэродинамическими характеристиками и еще более устойчивого к воздействиям окружающей среды», – передает РИА «Новости» слова ведущего конструктора НПП «Полет» Алексея Бакаева. По его словам, предприятие рассчитывает начать производство уже в этом году.

Антенна предназначена для летательных аппаратов, в том числе сверхзвуковых, и позволяет им взаимодействовать между собой и с наземными пунктами управления, обмениваться данными навигации и опознавания в пределах прямой видимости.

Радиопрозрачный обтекатель антенны выдерживает высокий нагрев во время полета и обеспечивает хорошую аэродинамику. Кроме того, антенна дополнительно защищает самолетные радиостанции от молний и разрядов статического электричества. Ее устанавливают на самолетах Су-30, Су-35, Ил-76 и других.

Напомним, в августе в России завершились испытания прототипа активной фазированной антенной решетки на основе радиофотоники – РОФАР. Новая технология позволит сократить размеры бортовых РЛС самолетов и кораблей, а также повысит точность и дальность обнаружения стелс-целей.