Войти в почту

Нужно работать: российский военкор указал на важность базы в Судане для Москвы

Военкор одним из первых уличил информагентство Bloomberg в недостоверности информации о заморозке проекта российской базы в Порт-Судане. 28 апреля это издание со ссылкой на анонимные источники выпустило сенсационное сообщение о разногласиях между Москвой и Хартумом.

Нужно работать: российский военкор указал на важность базы в Судане для Москвы
© Мир новостей

Харченко выразил уверенность, что за вбросом стоят Соединенные Штаты, которые пытаются вытеснить Россию из региона. По его мнению, в этом контексте база МТО чрезвычайно важна для Москвы.

«Если их деятельность не встретит серьёзного противодействия, то они и правда подомнут под себя ещё одну страну. Так что расслабляться рано. Работать нужно и не стесняться об этом рассказывать», — подчеркнул журналист.

Согласно заключенному в ноябре 2020 года соглашению между РФ и Суданом о строительстве объекта, российская сторона получит право ввозить и вывозить через аэродромы и морские порты Судана «любое оборудование, вооружение и боеприпасы», необходимые для работы базы и для выполнения задач российскими кораблями без пошлин и сборов со стороны Хартума.

Сергей Багров.

Фото: Pixabay.com