Войти в почту

Китай готов принимать российскую рыбу строго в контейнерах

Как отмечено на недавних переговорах Россельхознадзора и Главного таможенного управления КНР, прямые поставки рыбы в Китай из России значительно сократились. Это обусловлено усилением китайской стороной контроля ввозимых грузов. Ранее в КНР можно было отгружать рыбу трюмными партиями прямо с мест промысла - без выгрузки на суше для ее перемещения в контейнеры. Теперь же экспорт осуществляется только контейнерными партиями.

Китай готов принимать российскую рыбу строго в контейнерах
© РЖД-Партнер

Из-за того, что поставки трюмных партий невозможно осуществлять в китайские порты Далянь и Циндао, российские предприятия начали отправлять рыбопродукцию в Республику Корею, откуда она доставляется в КНР. Китайская сторона выразила обеспокоенность такой схемой поставок, сообщили в Россельхознадзоре. В российском ведомстве заверили, что в Южной Корее находится представитель службы, который контролирует экспортируемые грузы.

Напомним, в конце 2020 года Китай по сути закрыл свои порты для приема российской рыбы из-за угрозы ввоза коронавируса. Отечественные промысловики оказались в сложном положении, поскольку КНР является крупнейшим рынком. Из-за этого, в частности, сократился вылов минтая. В нынешнюю зимне-весеннюю путину, согласно данным на конец апреля, добыча минтая в Дальневосточном бассейне составила 907,5 тыс. т, что на 150,5 тыс. т или 14% меньше уровня 2020 года.