Войти в почту

Поисковый отряд «Совесть» обнаружил в лесу останки и вещи солдат Красной армии

Поисковый отряд «Совесть» обнаружил в лесу недалеко от посёлка Логвино Зеленоградского района останки и вещи солдат Красной армии. Шестнадцать человек были захоронены после боя, а затем оказались забыты. С просьбой найти место воинского погребения к поисковикам обратились родственники погибших.

Поисковый отряд «Совесть» обнаружил в лесу останки и вещи солдат Красной армии
© Вести Калининград

От подножья холма тянется вверх стрелковая траншея. По обе стороны видны ограждения из колючей проволоки. Поодаль заплывшие блиндажи. Звук металлоискателя не умолкает. Значит в земле немало железных предметов.

Поисковикам здесь попадаются старые ложки, пряжки и гильзы. Обнаружена пуговица красноармейская.

ВИКТОР БЕЛОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «СОВЕСТЬ»:

— Вот очередная находка. Похоже, каска. Ещё непонятно какая, похоже на очертание каски. Видно очертание каски.

Найденный солдатский сапог подсказывает, что совсем близко захоронение. На одной из высоток щуп упирается в кости.

По найденным вещам поисковики предположили, что в братской могиле солдаты Красной армии. Архивные материалы подтвердили эту версию. Сохранилась схема места погребения 16 воинов 10 штрафного батальона.

РУСЛАН ХИСАМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «СОВЕСТЬ»:

— Все, кого мы нашли, это бывшие офицеры. Самый старший майор, самый младший лейтенант. Были разжалованы до рядовых. У них, видимо были изъяты награды на время прохождения службы в штрафном батальоне.

В середине апреля Кёнигсберг уже пал. Шли последние бои по разгрому оставшихся группировок фашистов. На пути стояла главная военно-морская база Вермахта город Пиллау. Ныне это Балтийск.

Чтобы до него дойти, войскам третьего Белорусского фронта необходимо было овладеть Земландским полуостровом. Вероятно, батальон выполнял разведку боем для вскрытия немецкой обороны. Но красноармейцы попали в окружение.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Находясь на этих высотах, нетрудно представить, насколько неприступными были позиции немцев. Огромное количество дотов, блиндажи, обвитые колючей проволокой, крутые высоты. Нашим солдатам было крайне тяжело завоёвывать эту землю.

После сражения бойцы на этой высоте были захоронены в лесу. После эксгумации, останки 16 красноармейцев навечно найдут покой на воинском мемориале в посёлке Переславское с отданием воинских и духовных почестей.

Владимир Гладюк, Юрий Твердюк