Войти в почту

Косачев: Вашингтон затягивает процесс ликвидации существенных запасов химоружия

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. США под надуманным предлогом затягивают процесс ликвидации запасов химического оружия, системе контроля над вооружениями в последние годы нанесен серьезный ущерб. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

"Вашингтон под надуманными предлогами затягивает процесс ликвидации по-прежнему весьма существенных запасов химического оружия, несмотря на ранее взятые на себя обязательства в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия. В то же время Россия свои обязательства по этой конвенции выполнила в срок и безупречным образом", - сказал он на совещании, посвященном кризису системы контроля над вооружениями в контексте обеспечения международной безопасности.

По словам сенатора, "в последние годы системе контроля над вооружениями нанесен серьезный ущерб". "С тех пор, как в 2002 году США в одностороннем порядке вышли из важнейшего для стратегической стабильности Договора об ограничении систем противоракетной обороны, ситуация начала ухудшаться. Почти два года назад США своим выходом из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности уничтожили этот важнейший столп европейской и глобальной стабильности. Растет вероятность краха Договора по открытому небу, не за горами судьба Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", - отметил Косачев.

Он считает, что определенный свет в конце тоннеля забрезжил, "когда под российским напором была достигнута договоренность о продлении на пятилетний срок Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений". Вице-спикер подчеркнул, что Россия везде, где это приемлемо с точки зрения обеспечения национальной безопасности, старается не только ждать реакции партнеров по диалогу, но и действует инициативно в одностороннем порядке "в интересах сохранения того, что еще подлежит сохранению". В этой связи он упомянул односторонний мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе или других регионах до тех пор, пока там не появятся аналогичные вооружения американского производства.

"Увы, мы видим, что другая сторона ведет себя в основном противоположным образом. Уже публично заявляется, что нужно как можно быстрее приступить к развертыванию наземных ракет средней и меньшей дальности и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и в Европе", - констатировал Косачев.