Войти в почту

Перл-Харбор — ловушка для туристов, крадущая время

Для большинства людей, которые мало что знают о Полинезии, Гавайские острова ассоциируются с этой знаменитой военно-морской базой. Тем более, она значится как обязательный пункт программы для путешественников, впервые попавших в Гонолулу. Вот и меня поймали на этот крючок!

Перл-Харбор — ловушка для туристов, крадущая время
© Kadara.ru

Тоже включил Pearl Harbor в свой список мест, которые необходимо посетить. До визита на Гавайи рассуждал примерно так: надо же заглянуть внутрь того самого линкора Миссури, который участвовал в боевых действиях со времен Второй Мировой войны до середины 90-х… И посмотреть на личные вещи тех самых настоящих японских камикадзе. Поэтому остался на лишний день (а их у меня на островах было всего восемь) в Гонолулу.

Теперь могу сказать однозначно: не стоит включать этот объект в свое расписание, когда прилетел на Гавайи всего на неделю. Если вы, конечно, не зацикленный на одной теме фанат военной истории. И образцы старой техники вам дороже действительно фантастических видов на океан с разных точек…

Разумеется, практически все из списка военных фанатов увидел. Но самое неприятное – потерял в Pearl Harbor так много времени, что сильно пожалел об этой поездке. Нет, не потому, что слишком долго стоял, словно загипнотизированный, у самых аутентичных экспонатов. Вовсе нет!

Причина иная – музей находится на территории действующей военной базы, и передвижение тут строго регламентируется. Чересчур строго. Сначала сдаешь личные вещи в камеру хранения, потом ждешь спецавтобуса, на котором отвезут к линкору. После знакомства с кораблем снова ожидаешь транспорт. Но уже чтобы отвезли в авиационный музей. После снова ожидание…

В итоге общие потери времени из-за закрытого режима составили около двух с половиной часов. Хотел уложиться с утра и до полудня, но покинул базу уже после трех. День был безнадежно разбит, дальнейшие планы пришлось отменять. К тому моменту на Гавайях у меня оставалось двое суток. Только двое. Восполнить потери времени не было никакой возможности.