Войти в почту

Отменить парад Победы 9 мая в Новосибирске предложил депутат Бойко

Вопрос у депутата Бойко появился после доклада заместителя мэра Новосибирска Валерия Шварцкоппа о ситуации с заболеваемостью COVID-19 в городе. Вице-мэр подчеркнул, что фиксируется рост числа заболевших. В связи с этим Сергей Бойко предложил рассмотреть вариант об отказе в проведении парада Победы 9 мая, как массового мероприятия.

– Я понимаю, что это очень болезненный шаг, и праздник для нас священный. Но мы недавно сидели в одном из ТОС на моем округе и смотрели списки людей. Который стоит поздравить, и обнаружили, что их количество за прошлый год сильно уменьшилось. Я это напрямую связываю с коронавирусом, поэтому прошу муниципалитет всерьез рассмотреть вопрос о том, надо ли наших ветеранов подвергать таким рискам, – заявил Сергей Бойко.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подтвердил, что ветеранов с каждым годом становится все меньше, но он уверен, что это никак не связано с проведением парада в прошлом году.

– Прямой зависимости специалисты не усматривают, и мы не усматриваем. В этом году принято решение провести парад, и подготовка к нему идет. Мы планируем мероприятие без широкого приглашения публики, без большой трибуны. Предполагается какое-то количество гостей, даже, может быть, ветеранов, но только при наличии справки, только при соблюдении всех мер. При этом все военнослужащие, участвующие в параде, в том числе, дети, будут допущены к параду только после того, как будут привиты. Массовых гуляний, как это всегда бывает 9 мая, мы не планируем, – сказал мэр Новосибирска.

Напомним, в 2020 году было принято решение об отмене военного парада на 9 мая из-за пандемии коронавируса. Однако потом власти все же решились провести мероприятие, перенеся дату на 24 июня. Парад проходил без зрителей.

В 2021 году по распоряжению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова все участники парада Победы должны быть привиты от коронавируса. Вакцинация идет полным ходом. На днях «Прецедент» писал о том. что прививку сделали сотрудники МЧС.

Александр Могилин