Войти в почту

Бомбардировщик «Эвенджер» времен Второй Мировой аварийно «приводнился» близ пляжа во Флориде

Экстренная посадка американского самолета произошла из-за отказа двигателя, сообщает CNN. В бомбардировщике находился один летчик, он не пострадал и самостоятельно добрался до берега.

Бомбардировщик «Эвенджер» времен Второй Мировой аварийно «приводнился» близ пляжа во Флориде
© Кривое Зеркало

Что касается самолета, принадлежащего образовательной организации Valiant Air Command, он получил повреждения и теперь едва ли сможет принять участие в планируемом авиашоу.

Организация-владелец уже объявила сбор средств для ремонта воздушной машины, которую перед тем готовили к мирному полету 18 лет, завершив работы в январе 2020 года.

TBM Avenger, принимавший участие в боевых вылетах во время Второй мировой войны, позже использовался в Службе лесного хозяйства США.

«Эвенджер» со складными крыльями, что обеспечивало экономию на палубах авианосцев, был разработан компанией Grumman Corporation для замены устаревшего торпедоносца-бомбардировщика Douglas Devastator.

Шесть «Эвенджеров» под командой лейтенанта Файберлинга приняли участие в сражении в сражении у атолла Мидуэй в июне 1942 года. Не имевшие боевого опыта летчики не смогли вывести самолеты из-под ударов противника, и все машины, кроме одной, были сбиты, не нанеся ущерба японскому флоту. Но уже в битве за Гуадалканал «Эвенджеры» помогли потопить линейный крейсер Хиэй. В конце войны «Эвенджеры» потопили два «суперлинкора» Мусаси и Ямато. Также на счету «Мстителей» примерно тридцать уничтоженных подводных лодок.

Одним из пилотов «Эвенджеров» во время Второй мировой войны был будущий президент США Джордж Буш-старший, служивший в 51-й эскадрилье торпедоносцев.

«Эвенджеры» поставлялись в ряд других стран. Но не в СССР.

Тимур Танин

Фото: twitter.com