Войти в почту

ФАН подготовил репортаж о защитниках Саур-Могилы в Донбассе

Героем репортажа стал ополченец с позывным СОМ (Сотников Олег Михайлович), который оборонял курганную высоту в составе группы батальона «Восток». В ходе боев за Саур-Могилу Сотников несколько раз вызывал огонь на себя.

ФАН подготовил репортаж о защитниках Саур-Могилы в Донбассе
© Слово и Дело

Курганная высота представляла важное тактическое значение, так как позволяла удерживать в окружении украинскую группировку, которая оказалась в "изваринском котле". Позиции ополчения на Саур-Могиле позволяли вести огонь по дороге, которую украинские силовики использовали для доставки боеприпасов. При этом подразделения ВСУ вели ответный огонь по позициям ополчения.

В конце июля украинские военные попытались взять штурмом Саур-Могилу. Ударной группировке ВСУ противостояли 23 бойца ополчения. С украинской стороны в штурме были задействованы несколько десятков единиц бронетехники, а также порядка тысячи человек. Сотников трижды вызывал огонь на себя, чтобы не позволить противнику завладеть стратегической высотой. Съемочная группа ФАН посетила место кровопролитных боев, где пообщалась с участниками тех событий В ближайшее время будет опубликована серия репортажей о защитниках Саур-Могилы.