Войти в почту

Одна из арабских стран планирует приобрести РСЗО «Ольха-М»

Информация о появлении первого иностранного заказчика на украинскую реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Ольха-М» появилась в украинских СМИ. Об этом в программе Security Talks рассказал Руководитель Государственного Киевского конструкторского бюро (КБ) «ЛУЧ» Олег Коростелев. Как отмечает издание «Военное дело», Коростылев не уточнил какая именно страна готовится к приобретению.

Одна из арабских стран планирует приобрести РСЗО «Ольха-М»
© Моя Москва.онлайн
«Ну, регион, как вы сами должны или не должны понимать, что это богатые арабские страны, которые могут заплатить за эту технику. Она достаточно дорога. И мы действительно готовимся к тому, чтобы реализовать такой проект», - пояснил руководитель КБ «Луч».

Вместе с этим военные аналитики скептически относятся к такому заявлению. При том, что «Луч» недавно заключил экспортный контракт на комплект «Ольха-М», специалисты указывают, что в его конструкции использован ряд элементов советской РСЗО 9К58 «Смерч», которая уже стоит на вооружении таких арабских стран, как Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Марокко и Алжир.