В мире
Новости Москвы
Политика
Общество
Происшествия
Наука и техника
Шоу-бизнес
Армия
Игры

Объединение активов с "ВЭБ-Лизингом" подразумевает передачу ГТЛК 79 самолетов

, 16 апреля. //. Объединение активов и (ГТЛК) подразумевает передачу последней 79 самолетов, которые на данный момент уже находятся на балансе "ВЭБ-Лизинга", сообщил журналистам генеральный директор ГТЛК . Также ГТЛК станет получателем 30 самолетов МС-21 (контракт на их поставку "ВЭБ-Лизингом" и был подписан еще в 2013 году), которые компания надеется получить до 2027 года.

Видео дня

"Сделка [по объединению активов] включает в себя передачу 79 воздушных судов, которые сегодня принадлежат "ВЭБ лизингу", фондирование под эти активы по той же сумме, которые эти активы стоят, и передачу дополнительного капитала, - сказал Дитрих. - В портфеле активов "ВЭБ лизинга", в том числе, предусматривается и поставка самолетов МС-21. Исходя из тех контрактов, которые заключал "ВЭБ лизинг", они должны быть поставлены до 2027 года. Наши переговоры с показывают их нацеленность на то, чтобы эта поставка состоялась <….>. Вот эти 30 машин мы очень ждем, и их финансовая модель должна сложиться".

Как уточнили в пресс-службе ГТЛК, после передачи 79 самолетов лизинговый портфель компании увеличится примерно на 10%.

В 2020 году премьер-минисшустин сообщил о начале реформы институтов развития, в рамках которой часть институтов войдет в состав ВЭБ.РФ, отдельные - ГТЛК и "ВЭБ-лизП Банк и банк "ДОМ.РФ" - будут объединены в более крупные структуры. Некоторые организации будут ликвидированы.

Как следует из дорожной карты реформы, "ВЭБ-Лизинг" будет ликвидирован до 30 декабря 2021 года. Предложения по перечню активов, которые будут участвовать в объединении ГТЛК и "ВЭБ-лизинга", а также список активов, которые перейдут в ВЭБ.РФ, должны были быть подготовлены до 31 марта. Заключение договоров о приобретении активов намечено на 25 июня.

По словам заместителя генерального директора ГТЛК Юлии Локтионовой, при формировании дорожной карты компания исходила из того, что активы, которые будут передаваться ГТЛК, "должны быть комплементарны деятельности ГТЛК". "Прежде всего это авиационные активы, в том числе различные виды самолетной и вертолетной техники, которые мы планируем до конца года получить на свой баланс. Безусловно, могут быть другие варианты сделки, поскольку решения принимаются на утва РФ", - отметила она.