Войти в почту

Жириновский предрек Эрдогану скорое свержение

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский уверен, что в Турции намечается военный переворот, грозящий свержением президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом он заявил на youtube-канале «ЛДПР-ТВ».

Жириновский предрек Эрдогану скорое свержение
© Ura.Ru

«Такого количества противников режима, которые сегодня арестованы и находятся в тюрьмах Турции, никогда не было. Поэтому я не исключаю, что будет очередной взрыв, всех их выпустят из тюрем и будет установлен новый режим. <…> Обязательно в Турции будет очередной военный переворот», — заявил Жириновский в ответ на инициативу Эрдогана построить собственный искусственный дублер Босфора. Политик подчеркнул, что рукотворный пролив Эрдогана угрожает не только экологии, но и мировым соглашениям.

Примечательно, что право осуществления военного переворота прописано в Конституции Турции. Именно армия в республике является гарантом светскости государства, уточнил URA.RU политолог и востоковед Олег Гущин. Эксперт напомнил, что Жириновский хоть и тюрколог, но любит эпатировать публику. Эрдоган уже убрал из армии генералов старой школы, которые очень верили в указанный пункт Конституции. При этом президента поддерживает деревенское население Турции. Так что переворот в таких условиях маловероятен, уверен политолог.

«Переворот вряд ли может быть. Эрдоган, какой он ни есть, народный избранник. За Эрдогана голосует деревня. Да, турецкая интеллигенция в больших городах ворчит, но деревенские мужики за него стоят накрепко. Проигнорировать мнение большинства путем военного переворота — это бездарное занятие. Крестьяне не подвинутся, их много. А турецкая интеллигенция в этом смысле очень похожа на советскую. На кухне бурчать — это одно. А идти в кутузку, когда тебя прикладом между лопаток, — это другое», — считает Гущин.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.