Войти в почту

Построенный на «Восточной верфи» противодиверсионный катер отправился заказчику

Он «зимовал» на территории завода.

Шестой противодиверсионный катер проекта 21980 «Грачонок» покинул судостроительный завод «Восточная верфь» и отправился к месту базирования.

Приёмно-сдаточный акт на противодиверсионный катер был подписан ещё 29 декабря 2020 года. Однако для обеспечения безопасности катера при транспортировке было решено оставить его на «зимовку» на территории «Восточной верфи», а отправить к месту службы уже весной, когда сойдёт лёд.

— Мы желаем команде «Грачонка» счастливого пути к месту базирования, а по прибытию – комфортной службы на новом корабле, — комментирует Сергей Баканёв, генеральный директор АО «Восточная верфь».

Длина и ширина катера составляют 31 и 7,4 метра соответственно. Водоизмещение — 138 тонн, скорость хода — 24 узла. «Грачата» предназначены для охраны водных акваторий и борьбы с подводными диверсантами. Они оснащены барокамерой, телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом «Марлин-350» с поисково-исследовательским комплексом «Кальмар». Всего предприятием построено шесть катеров данного проекта.