Войти в почту

Эрдоган побоится наступать на китайскую мозоль «Мотор Сич»

Сотрудничество с Украиной по «Мотор Сич» противоречит турецким национальным интересам, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов.

Эрдоган побоится наступать на китайскую мозоль «Мотор Сич»
© ФБА "Экономика сегодня"

Украина предложила «Мотор Сич» Эрдогану

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Анкару предложил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану выкупить контрольный пакет акций запорожского двигательного предприятия «Мотор Сич».

«Мотор Сич» является одним из последних ликвидных активов военно-промышленного комплекса Украины. Предприятие ориентировано на выпуск двигателей для вертолетов, самолетов и крылатых ракет советских и иностранных моделей.

До 2014 года значительная часть продукции предприятия уходила в РФ, где ставилась на машины российского производства, но после госпереворота на Украине связи были разорваны, а акционеры предприятия сделали ставку на Китай.

Почетный президент предприятия Вячеслав Богуслаев продал контрольный пакет акций завода китайским инвесторам в лице компании Beijing Skyrizon, представляющей интересы военной промышленности КНР. Китайцам необходимы двигательные технологии – силовые установки являются слабым местом китайского ВПК. Под Чунцином был даже построен завод-дублер «Мотор Сич».

Административное давление на сделку началось еще при Петре Порошенко: китайские инвесторы выкупили контрольный пакет предприятия в 2016 году, а в 2017 году начались сложности, но до национализации предприятия дело дошло только при Зеленском.

Решение было принято СНБО Украины, который выполняет в Киеве функции исполнительной, законодательной и судебной властей – процесс по национализации должен был проходить через суд, но украинцы провели его в обход собственных законов.

Пока непонятно, как Киев разрешит конфликт с Пекином. В марте 2021 года китайская сторона оценила потери в 3,6 млрд долларов и подала иски в суд. Сумма является неподъемной для Украины, учитывая рост госдолга и другие финансовые достижения Киева.

Немаловажным моментом является то, что национализация была рекомендована Киеву американцами. США не хотят усиления ВПК Китая, а получение китайцами эффективных технологий «Мотор Сич» решит проблемы Пекина по многим направлениям.

После этого предложение Зеленского туркам выглядит странно. Украинцы предложили Анкаре завод, который был отобран у китайцев по указке США, но турецкий ВПК также является одним из объектов санкционного давления Вашингтона.

Риторика президента Украины носит популистский характер и демонстрирует абсурдность украинской политики.

Турция побоится ссориться с Китаем

«Господин Зеленский проводит историческую политику украинцев, как это делали до него гетманы Запорожской Сечи, т. е. «вертит жалом» между Россией, Польшей, крымским ханом и турецким султаном», - констатирует Балмасов.

Данная линия всегда печально заканчивалась для украинской стороны, а конфликт«Мотор Сич» является крайне невыгодным начинанием. Во-первых, Киев борется не за свои интересы, а во-вторых, пострадавшей стороной является Китай.

В 2019 году товарооборот между Украиной и Китаем составил 11,7 млрд долларов, это в 5 раз больше украинской торговли с США.

После избрания в президенты Зеленский встречался с Эрдоганом и говорил о необходимости увеличении торгово-экономического оборота между Украиной и Турцией с 4 до 10 млрд долларов, чего, естественно, достигнуто не было. По цифрам видно, что важность КНР для Украины выше, чем Турции, несмотря на территориальную близость.

По итогам 2018 года торгово-экономический оборот Китая и Турции достиг 23,6 млрд долларов и обладает потенциалом к росту.

Турецкая экономика будет расти дальше, в стране наблюдается прирост населения. Показатели демонстрируют, что сотрудничество украинцев и турок против Китая не отвечает интересам Анкары, где постоянно увеличивается значение Пекина.

«Господа украинцы сами себе «злобные Буратины». Чтобы так кинуть Китай, надо обладать особенным талантом. После этого в Киеве не должны удивляться, если в других страны у них возникнут проблемы – китайцы обладают хорошей памятью», - заключает Балмасов.

Сотрудничество с Украиной небезопасно

Если бы не было китайского фактора, то турки могли использовать «Мотор Сич» для торга с Москвой по каким-то внешнеполитическим вопросам, но история вышла за пределы треугольника Россия –Украина – Турция.

«Эрдогану противопоказано наступать на больную китайскую мозоль и нужно руководствоваться более важными приоритетами. Что касается «Мотор Сич», то с каждым годом значимость предприятия падает. Турки понимают, что Украина находится в сложном положении, а вложения в эту страну являются авантюрой», - резюмирует Балмасов.

Украинские дела не принесут Турции дивидендов: они имеют геополитическое значение для Анкары, и только с точки зрения давления на РФ.

«Серьезные вложения в украинскую оборонку являются рисковым занятием с сомнительной выгодой. Китайский пример является показательным: где гарантия, что Киев аналогичным образом не поступит с Анкарой?» - констатирует Балмасов.

Команда Зеленского выполняет рекомендации США и руководствуются ими везде. Если турки вложатся в украинский ВПК как по «Мотор Сич», так и по любому другому предприятию, то американцы используют это для давления на Анкару.

Еще немаловажный момент: турки ориентированы на развитие национальных производств, а не на выкуп активов за рубежом.