Войти в почту

Делегация из Севастополя посетила Сирию: о чем договорились

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости Крым. Делегация из Севастополя, посетившая на прошлой неделе Сирийскую Арабскую Республику, собирала необходимую информацию для того, чтобы в перспективе организовать прямое взаимодействие между севастопольскими и сирийскими предпринимателями. Об этом журналистам рассказала вице-губернатор Севастополя Мария Литовко.

Делегация из Севастополя посетила Сирию: о чем договорились
© РИА Новости Крым

По словам чиновницы, делегация встретилась с четырьмя сирийскими министрами - транспорта, туризма, промышленности, экономического развития и внешней торговли, а также с послом России в САР и губернатором Дамаска.

"Это была очень небольшая делегация, но она была необходима, потому что та информация, которую мы получаем дистанционно, не может отражать действительность в полной мере. И мы хотели бы уже бизнес перевести на реальные встречи для реальных договоров", - подчеркнула Литовко.

Экспорт и перевалочная база: чем Крым интересен иностранным компаниям>>

Делегации обсудили вопросы логистики, морских перевозок и перечни товаров, которые могут быть интересны для импорта и экспорта в обе стороны.

"Что касается сирийской стороны и импорта товаров в нашу страну, речь идет о сельхозпродукции, особенно о цитрусовых, оливок, оливковом масле и соответствующем сырье. Более того, к нам заходили потенциальные инвесторы, которые готовы при поступлении такого сырья в наш регион строить у нас небольшие производства соковые и для упаковки оливок и оливкового масла. Мы как раз пытаемся проработать всю цепочку, - пояснила Литовко. – Что касается экспорта, речь идет не только о севастопольской продукции. У Сирии есть большая потребность в строительных материалах, в оборудовании, в том числе и наших севастопольских предприятий".

Реставраторы Крыма готовы восстановить разрушенные памятники в Сирии>>