Войти в почту

Улыбка Гагарина светит волгоградцам и всему миру уже 60 лет

Сегодня – юбилейный День космонавтики. И весь мир вспоминает Юрия Гагарина, его обворожительную улыбку и те знаменитые 108 минут полета вокруг Земли, которые открыли эру освоения космоса.

Улыбка Гагарина светит волгоградцам и всему миру уже 60 лет
© Волгоградская правда

Тот апрельский день 1961 года был таким же солнечным, светлым и ярким, как и сегодняшний день в Волгограде. Помню, как ликовал и радовался тогда весь советский народ, что именно гражданин нашей великой страны первым вырвался в космос, как пестрели все газеты и журналы портретами Юрия Гагарина с его фантастически красивой улыбкой. Первый космонавт планеты, как и Александр Пушкин, стал еще одним нашим солнышком, достоянием на все времена. Они оба – наше всё на все времена, которым мы по праву гордимся!

Волгоград имеет самое непосредственное отношение к космосу. В нашем Качинском высшем военном авиационном училище летчиков учились восемь будущих космонавтов первого гагаринского призыва. Здесь они осваивали летное мастерство, находили невест, влюблялись, создавали семьи…

Один из курсантов-качинцев – наш земляк Юрий Малышев, коренной волгоградец, родившийся и выросший в Николаевске. В 1959 году он поступил в Качу, проучился в ней год, а потом перевёлся в Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков. После его окончания служил в военной авиации и в 1967 году был зачислен в отряд космонавтов.

С 5 по 9 июня 1980 года Юрий Малышев совершил свой первый полёт в космос, командуя экипажем «Союз Т-2». 3 апреля 1984 года он возглавил международный экипаж корабля «Союз Т-11», полет которого длился неделю.

Николаевск и Камышин объявили прославленного земляка своим почётным гражданином. Именем Юрия Малышева гордятся ещё шесть городов страны. В родном космонавту Николаевске есть музей, которому Юрий Малышев подарил уникальные экспонаты, связанные с покорением космоса, в том числе и свой скафандр. В центре Николаевска космонавту установлен бюст.

Юрий Малышев несколько раз бывал гостем коллектива редакции газеты «Волгоградская правда». Он рассказывал нам о своих полетах в космос, о том, как живут и работают космонавты в Звездном городке, как готовятся к будущим полетам к звездам.

Был гостем редакции нашей газеты и еще один бывший качинец – летчик-космонавт Валерий Быковский. На встрече с журналистами и техническими работниками «Волгоградской правды» он также рассказывал о своих космических впечатлениях, планах и мечтах.

Космическая тема прошла красной нитью через творчество двух других наших знаменитых земляков – композиторов Александры Пахмутовой и Владимира Мигули.

Пахмутовская песня «Знаете, каким он парнем был?» стала своеобразным музыкальным портретом Юрия Гагарина. А под песню «Трава у дома» Владимира Мигули на слова Анатолия Поперечного космонавты поднимаются на борт космических кораблей, отправляясь в полет. Именно этой песне нашего земляка решением Роскосмоса 25 ноября 2009 года был присвоен официальный общественный статус «Гимн российской космонавтики».

Пройдут еще годы и десятилетия, а полет Юрия Гагарина и его улыбку будут помнить все жители Земли.

Его все по улыбке узнавали —

Такой улыбки не было второй!

Весь мир рукоплескал! Все ликовали:

Гагарин облетел наш шар земной!

Инна Левченко