Войти в почту

Воспитанники Калининградского филиала Нахимовского училища принесли торжественную клятву

Воспитанники Калининградского филиала Нахимовского училища теперь по праву могут называть себя нахимовцами. Они принесли торжественную клятву. Этого дня ребята с нетерпением ждали несколько месяцев. За церемонией наблюдали ветераны, военнослужащие и родители ребят. И это не одно знаковое событие для калининградского Нахимовского училища.

Воспитанники Калининградского филиала Нахимовского училища принесли торжественную клятву
© Вести Калининград

Строевой шаг, безукоризненное выполнение команд. Юные нахимовцы уже хорошо представляют какой выбрали путь. 

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— В Калининградском филиале военно-морского училища 240 нахимовцев почти из 40 регионов страны. Конкурс большой, примерно три человека на место. 

Воспитанники Нахимовского училища дают свою первую клятву. Видно, что эмоции переполняли ребят. От волнения даже «дрожал» голос.  

Как говорят сами ребята, за первые месяцы учёбы они научились не только держать строй, а по-настоящему осознали, что такое дисциплина.  

Своих первых воспитанников калининградский филиал Нахимовского училища принял в сентябре прошлого года. Большинство этих мальчишек учатся и живут вдали от дома. Только треть воспитанников родом из Калининграда. 

СЕРГЕЙ ГРИШИН, НАЧАЛЬНИК КАЛИНИНГРАДСКОГО НАХИМОВСКОГО ВОЕННО-МОРСКОГО УЧИЛИЩА: 

— Думаю, привитое чувство любви и гордости за страну и военно-морской флот даст возможность им дальше нести эту клятву так, чтобы подтверждать те слова, которые мы сегодня сказали. 

В торжественной церемонии приняли участие ветераны и военнослужащие. Поздравил нахимовцев лично командующий Балтийским флотом Александр Носатов. 

АЛЕКСАНДР НОСАТОВ, КОМАНДУЮЩИЙ БАЛТИЙСКИМ ФЛОТОМ: 

— Сейчас у нас на каждом флоте есть свой филиал Нахимовского училища. Есть и на Балтийском флоте в Калининграде. И конечно сегодня великолепное мероприятие — открытие памятника великому флотоводцу Павлу Степановичу Нахимову. 

Адмирал Нахимов начинал свою военную службу именно на Балтийском флоте. Его верная служба отечеству — пример для будущих военных моряков. 

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

— Такими должны быть и вы, нахимовцы. Многие из вас будут служить на Балтийском флоте, защищать границы нашей родины на разных её рубежах. Помните всегда дни, что вы провели в училище. Успехов вам. Новых свершений и побед. 

В завершении церемонии нахимовцы торжественным маршем вышли на первую строевую прогулку. Плечом к плечу, чеканным шагом. Через пару месяцев в новом учебном году к ним присоединятся ещё 80 ребят.  

Полина Оглоблина. Евгений Налабордин