Войти в почту

Коротченко предложил оградить «СП-2» от провокаций НАТО ракетами «Калибр»

Такое предложение выдвинул в эфире передачи "60 минут" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, комментируя инцидент с польским рыболовецким траулером в зоне достройки "СП-2". Польский корабль едва не протаранил трубоукладчик "Фортуна", который вел работы на датском отрезке газопровода. В водах у зоны достройки также была замечена активность польского боевого флота.

Коротченко предложил оградить «СП-2» от провокаций НАТО ракетами «Калибр»
© Слово и Дело

Коротченко призвал Москву принять соответствующие меры по охране своих интересов в Балтийском море, а Варшаву обвинил в отсутствии трезвого подхода к оценке ситуации. Действия поляков могут, по мнению эксперта, спровоцировать военную конфронтацию, последствия которой ощутят все.

Эксперт отметил, что если дипломатические меры не возымеют нужного эффекта, то Кремлю следует напомнить Западу о ракетах "Калибр" и обеспечить защиту газопровода силами Балтийского флота.

""Калибры" позволяют наносить удары на удалении до 1500 километров", — уточнил Коротченко.

Ранее оператор "Северного потока — 2" сообщил, что у датского участка увеличилось количество провокаций со стороны иностранных кораблей, особенно отличилась Польша. Варшава обвинения отрицает.