Войти в почту

Замгубернатора Свердловской области Алексей Шмыков посетил ПАО "МЗИК"

ТАСС, 30 марта. Заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков посетил во вторник Машиностроительный завод им. М.И. Калинина (ПАО "МЗИК", город Екатеринбург, входит в состав АО "Концерн ВКО "Алмаз – Антей"). Как сообщили в отделе по связям с общественностью уральского предприятия, в ходе рабочего визита замглавы региона ознакомился с комплексом по разработке и изготовлению гражданской продукции и обсудил с руководителями предприятий, входящих в Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области (СПООП) проблемы диверсификации производства.

"Свое знакомство с одним из флагманов оборонного комплекса страны - Машиностроительным заводом имени М.И. Калинина, заместитель губернатора неслучайно начал с гражданского производства. На сегодняшний день программе увеличения доли гражданской продукции ЗиК уделяет такое же внимание, как и выполнению планов по изготовлению спецпродукции. Заместителю главы региона представили серийные изделия, которые уже хорошо известны потребителям как уральского, так и других регионов страны, - коммунальную вакуумную подметально-уборочную машину МК2000 и погрузчики серии МР, так и новую продукцию - ричтрак с высотой подъема груза 6 и 11 метров", - рассказали в отделе.

Генеральный директор ПАО "МЗИК" Николай Клейн рассказал о планах развития гражданского направления. Так, в ближайшее время предприятие запустит серийное производство электрической тележки ЭТ2064 и МК2000 с дизельным двигателем – этот вариант калининские конструкторы разработали специально для регионов, где отсутствуют газозаправочные станции. Завершаются работы по созданию многофункциональной машины МК1000 с различным навесным оборудованием. Продолжается развитие линейки грузоподъемной техники: в этом году будут созданы опытные образцы транспортировщика палет и штабелера, а в следующем - трехопорного электрического погрузчика.

"На сегодняшний день Машиностроительный завод имени М.И. Калинина является единственным в России разработчиком и производителем подъемно-транспортной и складской техники. Надеемся, что она будет востребована на внутреннем рынке, - подчеркнул Клейн. - Мы стремимся к созданию недорогих машин, но соответствующих по качеству и надежности зарубежным аналогам. Кроме того, наши изделия не уступают импортным и по дизайну. Специально под "гражданку" мы организовали участок по изготовлению деталей из композитных материалов, их применение позволяет нам создавать современный и привлекательный облик машин. Также благодаря широкой дилерской сети мы сможем обеспечить быструю поставку запасных частей, гарантийное и постгарантийное обслуживание техники".

На предприятии добавили, что свои новые разработки - ричтрак РТ1700, электротележку ЭТ2064 и опытный образец МК1000 - ЗиК представит на Международной выставке "Иннопром-2021".

Обсуждение темы диверсификации производства предприятий ОПК и возможностей выпуска импортозамещающей продукции в регионе продолжилось на совещании. В нем приняли участие министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, генеральный директор ОКБ "Новатор" Фарид Абдрахманов, генеральный директор Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова Анатолий Слудных, генеральный директор Уральского проектно-конструкторского бюро "Деталь" Леонид Пономарев, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Щелоков и председатель Совета главных конструкторов Свердловской области Леонид Шалимов. "Также стороны очертили круг проблем и задач, стоящих перед промышленным комплексом в текущем году, и перспективы их реализации", - констатировали на предприятии.

О ПАО "МЗИК"

ПАО "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург" ведет свою историю с 1866 года, когда в Санкт-Петербурге по указу императора Александра II была основана орудийная мастерская, в дальнейшем преобразованная в казенный завод по выпуску сначала полевой, а затем и зенитной артиллерии. В 1941 году завод эвакуировался в Свердловск (ныне Екатеринбург). В 1994 году был преобразован в ОАО. Сейчас предприятие входит в состав АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей". Здесь, в том числе, выпускают гражданскую продукцию: коммунальные тротуароуборочные машины, электрические погрузчики, платформенные электротележки и др., постоянно совершенствуя эту категорию техники.