Войти в почту

Bild: в ФРГ опасаются из-за купленных у РФ устройств для субмарин

В Германии опасаются, что “в случае саботажа” навигационные данные с устройств, произведенных компанией “Транзас” и установленных в 2005 году на немецких подлодках, могут быть перехвачены другими странами, так как шифрование данных в этих устройствах не соответствует военному стандарту. Об этом пишет издание Bild am Sonntag. 

Bild: в ФРГ опасаются из-за купленных у РФ устройств для субмарин
© runews24.ru

По данным газеты, когда должность канцлера занимал Герхард Шредер, около 100 субмарин U35 и U36 ВМФ Германии были оснащены системами навигации, разработанными “Транзасом”. Эти судна находятся в эксплуатации с 2015 и 2016 годов. 

Также издание сообщает, что летом 2020 года Федеральная служба защиты конституции Германии предупредила об опасности использования этих навигационных. По мнению ведомства, в случае кибератаки навигационные данные могут быть перехвачены и ими можно манипулировать, «вплоть до полной потери функциональности» корабля. 

“Транзас” специализируется на производстве навигационной, метеорологической, геодезической, геофизической и т.п. аппаратуры, работает как в гражданском, так и в военном секторах. В 2018 году компанию купил купил финский холдинг Wärtsilä, однако, по данным Bild, военное подразделение осталось у РФ.   Фото: Michal Fludra / Global Look / ZUMA Press