Войти в почту

Ну что, пан, с нашим супероружием ты совсем пропал?

Новые российские авианосцы никогда не будет качаться на волнах, наш истребитель пятого поколения Миг-41 так и не взмоет в небо, а «Посейдону» не суждено реально опуститься на морские глубины, ведь все российское супероружие существует не в форме готовых изделий, а исключительно на бумаге. Предназначается-то оно не для реального применения, а для того, чтобы, во-первых, банально пугать Запад мифическими угрозами ядерной атаки, от которой невозможно защититься, и, во-вторых, всеми правдами и неправдами удержать в стране талантливых ученых, чтобы их способностями не смогли воспользоваться за рубежом.

Ну что, пан, с нашим супероружием ты совсем пропал?
© Свободная пресса

К таким «ошеломительным» выводам приходит, в частности, польское издание Polityka.

То ли дело покойный ныне Саддам Хусейн, рассуждает это СМИ. Конфисковала же в 1990 году британская таможня в доках Тиспорта фрагменты пушечного ствола длиной примерно в полтора футбольных поля, направлявшиеся в Ирак. Такая пушка позволила бы тогдашнему иракскому лидеру не только запускать в космос спутники, но и поражать наземные цели. На эти части гигантского ствола можно хотя бы полюбоваться в британских музеях, констатирует Polityka, а чем Россия подтвердит свои заявления о супероружии? Только и может нынешний российский лидер, что организовывать контролируемые «утечки информации» о сверхподлодках и ракетах, которые не получается запустить в серийное производство аж с 1992 года.

«После распада СССР российские предприятия военно-промышленного сектора лишились способности серийно производить современные системы вооружений в опоре на отечественные разработки. В 2014 году, после аннексии Крыма, они были отрезаны от западных технологий. Иллюстрируют ситуацию проблемы с принятием на вооружение танков Т-14 „Армата", истребителей Су-57 или ракетных фрегатов проекта 22350 „Адмирал Горшков"», — цитирует издание, в частности, польского военного аналитика, капитана первого ранга в отставке Максимилиана Дуру.

«Интересно, польская пресса и впрямь дура, или просто притворяется?, – поинтересовалась «СП» у российских военных экспертов. – У нас же вон одни «Кинжалы», которыми мы в свое время по террористам в Сирии из акватории Каспийского моря жахнули, чего стоят!»

- Что касается всех подобных комментариев с Запада, то на них, образно выражаясь, можно наплевать и забыть, – отметил в беседе с изданием эксперт по международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук. – Тамошние аналитики всегда стараются не донести до читателя реальную картину происходящего, а внедрить в общество некие нарративы, которые централизованно разрабатываются Госдепом, а потом адаптируются под возможности и целевую аудиторию того или иного издания. Причем говорят всегда очень разнонаправленно.

Например, от американских аналитиков довольно серьезного уровня чаще всего слышны слова о том, что Россия агрессивна и активно вооружается, причем такими образцами, которых у нас нет. Таким образом американские военные выпрашивают повышенное финансирование.

Поляки денег не просят, потому что понимают – никто им никаких лишних средств на военные нужды подкидывать не будет. Да и зачем они Польше, раз она представляет собой по сути дела

стандартизированное НАТО и никакой суверенной военной политики не имеет? Понятное дело, что в таких условиях полякам выгоднее говорить, что никакого такого супервооружения у России нет и в помине, так что ничего она развернуть нигде не может.

«СП»: - А на самом деле?

- В реальности же положение дел следующее. Россия, действительно, имеет новые образцы вооружений. Это – результат той или иной степени «продвинутости» НИОКР, которые где-то уже перешли на стадию изготовления функциональных элементов или полноразмерных образцов.

«СП»: - Но массовости все-таки нет?

- Денег на то, чтобы такие вещи производить, у нас предостаточно. Просто мы пока демонстрируем всему миру, что Россия не отстает от всего мира в области передовой военно-конструкторской мысли. А вот в каком количестве новое вооружение изготавливать, где развертывать и против кого направлять – это уже вопрос сугубо политической воли.

Но в любом случае мы стоим на том, что весь мир должен видеть и понимать – в случае необходимости мы в состоянии произвести достаточно большие группировки, оснащенные новейшим оружием.

«СП»: - Для чего нам посылать всему миру подобные сигналы?

- В настоящее время сложилась такая ситуация, что к большой войне никто на планете пока не готов. Даже президент США Джо Байден, несмотря на всю его риторику, первое, что сделал, придя к власти, так это продлил договор СНВ-3 еще на 5 лет.

- Однако и нынешняя, и перспективная геополитическая обстановка как в военной, так и в политической, экономической, дипломатической, да и во всех прочих сферах не позволяет нам почивать не на лаврах, а, как говаривает нынешняя молодежь, перефразируя известное выражение, «на лавках». Нельзя нам сидеть сложа руки, – развил тему член-корреспондент Академии военных наук РФ, Член корреспондент РАЕН Владимир Козин. – Потому что комбинированная военная угроза России со стороны не только США, но и их ближайших партнеров по НАТО в последнее время резко возросла.

«СП»: - То есть нам не только Америка на пятки наступает?

- Среди стран НАТО конкурентные разработки ведут главные игроки североатлантического альянса. В первую очередь – Великобритания, а также Франция и ФРГ. Это понятно – у них-то, как говорится, тоже голова болит за свою безопасность. Так что они и дальше будут этим заниматься. При этом я не исключаю, что они могут проходить весь путь от научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок до выпуска готового изделия как индивидуально, так и в кооперации с одним или несколькими государствами – скажем, одно из них доводит до ума один компонент, второе – другой, и так далее.

«СП»: - А России в этом плане не с кем «дружить»? Мы по-прежнему можем надеяться только на себя?

- На мой взгляд, нам обязательно нужно вступить в подобную кооперацию с Китаем с целью создания принципиально новых видов вооружений. Потому что возрастание угрозы со стороны США и их союзников актуально также и для него. Потому что в основных направлениях американской национальной стратегии, озвученных в марте этого года Джо Байденом, Китай и Россия в списке военных угроз занимают, соответственно, первое и второе места. Так что нам с китайцами не на словах, а на деле надо бы стать не просто стратегическими, а перманентно суперстратегическими партнерами.

Если, конечно, польские СМИ считают, что все передовое российское вооружение существует только на бумаге, то пусть себе по-прежнему так и считают себе на здоровье. Могу их с этим только поздравить и порекомендовать им действовать в том же духе. Но хоть я и не могу назвать вам точные даты, однако уверяю вас – в самое ближайшее время у нас не просто должно, а обязано появится еще более высококлассное оружие. Причем как в сфере гиперзвуковых, так и в сфере ракетно-ядерных вооружений.