Войти в почту

Образец модернизированного двигателя для Як-130 испытают к концу 2021 года

Первые результаты испытаний модернизированного двигателя АИ-222−25 для самолёта Як-130 планируется получить уже к концу 2021 года. Об этом 22 марта заявил руководитель производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» (входит в госкорпорацию «Ростех») Алексей Громов.

Читайте также: Минобороны РФ подпишет контракты на поставку 46 самолетов Су-30СМ2 и Як-130

Он отметил, что в настоящее время специалисты предприятия ведут работы по повышению надёжности горячей части, турбины, камеры сгорания, компрессорной части для повышения КПД и улучшения эксплуатационных характеристик.

«У нас где-то к середине года будут доработаны все детали для того, чтобы поставить их на двигатель, и приступить к технологическим испытаниям, с целью подтвердить характеристики», — цитирует ТАСС Громова.

Глава предприятия добавил, что испытания образца двигателя пройдёт до конца года.

Напомним, в феврале 2021 года в ОДК заявляли о планах создать совместно с с Центральным институтом авиационного моторостроения имени Баранова цифровой двойник двигателя АИ-222−25 для проведения виртуальных экспериментов. Отмечалось, что это позволит подтвердить и развить ключевые характеристики этого двигателя — ресурс, надёжность и ремонтопригодность, а также снизить себестоимость его изготовления и сервисного обслуживания. Реализация проекта рассчитана на два года.