Войти в почту

Необычные факты о Владимире Набокове: огромное наследство, эмиграция из России и интересное хобби

Необычные факты о Владимире Набокове: огромное наследство, эмиграция из России и интересное хобби

Необычные факты о Владимире Набокове: огромное наследство, эмиграция из России и интересное хобби
© Peopletalk

Узнаваемый стиль, неповторимый тонкий юмор и умение с первых строк увлечь читателя сюжетом – все это делает Владимира Набокова одним из самых популярных и любимых писателей мира.

Владимир Набоков

Раскрывать самые сложные сюжеты с такой легкостью и иронией под силу только ему. А сегодня мы собрали необычные факты о нем.

Знал четыре языка

Набоков с самого детства в совершенстве знал английский и русский, а потом выучил французский и немецкий. О себе писатель говорил, что его голова разговаривает по-английски, сердце – по-русски, ухо – по-французски.

Родился в богатой семье

Владимир Набоков родился в богатой петербуржской семье. Его отец был политиком, мать – дочерью богатого золотопромышленника Рукавишникова, а дед был министром юстиции в эпоху правления двух российских императоров.

Необычное хобби

Одним из хобби Набокова было увлечение бабочками. В его коллекции было больше 4000 экземпляров. Он открыл аж 20 видов бабочек и написал 18 статей на тему энтомологии. В его честь даже назвали один из видов этих насекомых.

Огромное наследство

За год до Октябрьской революции Владимир Набоков получил в наследство от дяди миллион рублей. По тем временам это была огромная сумма.

Эмиграция из России

После революции семья Набоковых уехала в Крым, а в 1919 году они навсегда покинули Россию и переехали в Берлин. Владимир отправился учиться в Кембриджский университет. Там он продолжал писать русскоязычные стихи, а еще перевел «Алису в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. В русском варианте книга называлась «Аня в Стране чудес».

Написал только два произведения на русском

За всю жизнь писатель выпустил на русском только свой первый сборник стихов и автобиографию. Все остальные произведения были написаны на английском, в том числе и «Лолита».

Увлечения шахматами

Владимир Набоков любил играть в шахматы и даже напил несколько сложных задач. Это увлечение довольно сильно повлияло на его творчество. Так, в произведении «Истинная жизнь Себастьяна Найта» в основу имен главных персонажей легли названия шахматных фигур.

Запрет на «Лолиту»

Самый популярный роман Набокова был написан в 1953-м, а опубликован лишь два года спустя. В разное время он был под запретом в Аргентине, Франции, ЮАР, Великобритании, Новой Зеландии и США. Сам Набоков рассказывал, что несколько раз хотел сжечь книгу, но так и не решился. В СССР роман впервые опубликовали только в 1989-м.

Первая публикация «Лолиты»

В первый раз «Лолита» была опубликована во Франции в издательстве «Олимпия пресс», которое специализировалось на эротических романах. Сам Набоков об этом узнал уже после выпуска.

Был преподавателем

В середине XX века Набоков работал преподавателем в Корнельском университете в США. Он вел курс русской литературы. После смерти писателя семья опубликовала его лекции на английском языке.