Войти в почту

В Госдуме планируют провести выставку «Медики Великой Отечественной войны»

В мае в Госдуме может пройти выставка «Медики Великой Отечественной войны». Об этом на круглом столе «Военная медицина. Медицинское сопровождение Вооруженный сил РФ» в понедельник сообщил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

В Госдуме планируют провести выставку «Медики Великой Отечественной войны»
© Парламентская газета

«В прошлом году к юбилею Победы мы решили провести в Государственной Думе выставку «Медики Великой Отечественной войны», но пандемия внесла свои коррективы, — напомнил парламентарий. — Планируем провести выставку этой весной».

Как ранее отмечал Дмитрий Морозов, «заслуга военных медиков неоценима: это и военные госпитали, и санитарные поезда, и уникальная санитарно-эпидемиологическая работа — на фронте не было эпидемий. 

«Более 70 процентов раненых были возвращены в строй», — отметил депутат. Более 85 тысяч медиков в годы войны погибли или пропали без вести. 47 медиков получили звание Героя Советского Союза, добавил он.

Председатель Российского общества историков медицины Константин Пашков рассказал, что на выставке будут представлены достижения медицинской науки, а также подвиг российских врачей в период Великой Отечественной Войны.

В ходе круглого стола парламентарии, представители ведомств и эксперты также обсудили совершенствование законодательства в сфере медицинского обеспечения войск, в том числе нормативное регулирование первой помощи, подготовку кадров, особенности воинского учета медработников и выпускников медицинских вузов, организацию их призыва с учётом процедур аккредитации.

В конце заседания прошла церемония награждения военных медиков, отличившихся в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Благодарности им вручили Дмитрий Морозов и председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.