Войти в почту

Поисковики «Победы» организовали интерактивную выставку в РШИ № 32 в Южном Бутове

Для учеников реабилитационной школы-интерната № 32 в Южном Бутове поисковики Московского отряда «Победа» организовали интерактивную экспозицию, посвященная быту Великой Отечественной войны. Ребята смогли не только увидеть настоящие находки из прошлого, но и узнали немало интересного о жизни и быте фронтовиков, сообщили в Управлении социальной защиты населения по ЮЗАО.

Поисковики «Победы» организовали интерактивную выставку в РШИ № 32 в Южном Бутове
© Южное Бутово

Сотрудники образовательного учреждения и активисты московского поискового отряда «Победа» под патронажем Фонда социальных инициатив «Содействие» оборудовали специальную военно-патриотическую зону, в которой представлены оружие, солдатские медальоны с вкладышами, лопаты, котелки, монеты 1930-1940-х годов, награды, солдатскую форму, пряжки от поясных ремней и другие личные вещи красноармейцев.

Экскурсию для ребят провел заместитель руководителя поискового отряда «Победа» Евгений Муравлев. Он рассказал о том, чем занимается отряд «Победа»: «Мы, как поисковики, работаем с документами в архивах, проводим поисковые экспедиции и разведки, ищем личные вещи и медальоны солдат, реставрируем оружие и обмундирование для музеев... Мы — военные археологи, изучаем прошлое военных по предметам из прошлого».

Оказалось, что любой член отряда больше всего надеется найти медальон с запиской и личными данными солдата. «Ради такой находки мы и уезжаем в экспедиции и разведки. Сотни километров, намотанных по полям и лесам за сезон с апреля по ноябрь. Все это преследует лишь одну цель — постараться найти места гибели как можно большего количества солдат и попытаться установить их имена», — поделился Евгений.

Интересно, что среди вещих советских солдат поисковики часто находят немецкие патроны. «Их использовали в качестве капсул для хранения бумажной анкеты с личными данными бойца — это было намного удобнее обычного медальона, в котором солдаты обычно держали важные бумаги», — пояснил Евгений.

Лекция участника поискового отряда «Победа» Евгения Муравлева и выставка военных экспонатов понравились не только ученикам, но и преподавателям РШИ № 32: «Военная экспозиция помогла нам выстроить интерактивный формат работы с ребятами. Мы очень рады, что удалось провести и выставку, и лекцию, потому что мотивация изучать историю у наших учеников точно повысилась», — подчеркнул учитель истории Владимир Рязанцев.

Для справки

Поисковый отряд «Победа» занимается поиском и перезахоронением останков советских солдат и офицеров, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. В отряд вступают с 14 лет.

Заявку можно подать по почте pobeda-poisk@yandex.ru. В письме укажите свой возраст, время для участия в поисковой работе, и любую другую информацию о себе, которую считаете нужной сообщить.

Вы можете связаться с представителями поискового отряда и по телефону: 8-926-313-59-57 — Сергей Щербинин, командир поискового отряда «Победа». Поисковый отряд «Победа» принимает любую информацию об обнаруженных останках бойцов РККА в Московской, Тверской и Смоленской областях.

Фото предоставлен Управлением социальной защиты населения Юго-Западного округа (УСЗН ЮЗАО).