Войти в почту

Баранец рассказал, как Россия ответит на японскую блокаду Южных Курил

Японский политолог и дипломат Акио Каватао в статье для портала Newsweek Japan выступил с очередным "рецептом" возвращения островов Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи. Правда, он призвал Токио не спешить реализовывать блокаду проливов прямо сейчас, а подождать ослабления России. Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец в беседе с корреспондентом "ПолитРоссии" дал ответ на агрессивные идеи Каватао.

Баранец рассказал, как Россия ответит на японскую блокаду Южных Курил
© Слово и Дело
"Если внимательно следить за всеми заявлениями Токио по поводу Курильских островов, нельзя не заметить, что температура и острота этих слов в последнее время очень серьезно выросли", — отметил Баранец.

Он подчеркнул, что раньше и японские политики, и японская пресса достаточно дипломатично рассуждали о проблеме "северных территорий", как в Японии называют четыре южных острова Курильской гряды, но теперь звучат агрессивные заявления о силовом захвате островов. Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец убежден, что это невозможно, поскольку у России есть мощный Тихоокеанский флот.

"Если Япония нарывается на войну, она ее обязательно получит — будем бить врага любым видом оружия, какое есть в нашем распоряжении, и оставим от него лишь мокрое место", — решительно заявил Баранец.

Он отметил, что в случае начала "морской заварушки" к ТОФ присоединится и Северный флот, а также все подразделения ВС РФ. Кроме того, Китай выступит на стороне России, поскольку имеет собственные претензии к Японии. В любом случае баланс сил будет не в пользу Токио.