Войти в почту

О мужестве защитниц Сталинграда узнала вся страна

Накануне Международного женского дня военное ведомство России представило новый исторический раздел «Героини Великой Победы». В него вошли документы, рассказывающие о подвигах женщин – военнослужащих. Большая часть показанных документов, часть из которых рассекречена сравнительно недавно, рассказывает о героических защитницах Сталинграда.

О мужестве защитниц Сталинграда узнала вся страна
© Волгоградская правда

Маринелла Владимировна (Гуля) Королева (1922-1942) во время боя за высоту 56,8 «вынесла с поля боя 50 раненых бойцов и командиров. Пошла с группой бойцов в атаку, ворвалась в окопы, несколькими удачными бросками гранат убила 15 немецких солдат и офицеров. Будучи смертельно раненной, она продолжала в ходах сообщения уничтожать из автомата фашистов». Так писали о ней в наградном листе.

Герой Советского Союза командир авиационного звена гвардии младший лейтенант Лидия Владимировна Литвяк – самая результативная женщина-истребитель в годы Второй Мировой войны. Ее боевой путь начался под Сталинградом, в составе 8-й Воздушной армии. В 1943 году – единственная из женщин в Красной армии – она была удостоена четырех боевых орденов. В 2019 году в военном городке авиационного полка в Волгоградской области был открыт ей памятник.

Герой Советского Союза (1990) главный старшина Екатерина Илларионовна Демина (Михайлова) (1925-2019) начала военную службу с января 1942 года. На военно-санитарном судне «Красная Москва» переправляла раненых из Сталинграда по Волге через Каспийское море в Красноводск. Тогда же ей было присвоено звание главного старшины и за образцовую службу она награждена знаком «Отличник Военно-морского флота». После Сталинграда воевала в разведке морской пехоты, была награждена двумя орденами Красного знамени, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу».

Опубликованные документы очень важная, но и очень небольшая часть материалов, которые рассказывают о подвигах советских женщин в годы Великой Отечественной войны. На военную службу с 1941 по 1945 год было призвано и поступили добровольно более 490 тысяч женщин.

Более150 тысяч женщин-военнослужащих были награждены орденами и медалями. Как здесь не вспомнить подвиги сталинградских зенитчиц, летчик и, конечно, военных медиков, спасших тысячи жизней жителей Сталинграда, солдат и командиров Красной армии.

Александр Фолиев, фото пресс-службы Министерств обороны России