Войти в почту

"Не вернёшь Путин Крым - всю Москву испепелим"

Сотрудники крымского пограничного пропускного пункта «Армянск» написали шутливое письмо-благодарность соседям из Херсонского пограничного отряда.

"Не вернёшь Путин Крым - всю Москву испепелим"
© Свободная пресса

По большому счету, это не троллинг. Повод вполне достойный – украинские коллеги на КПВВ «Каланчак» задержали крупную партию марихуаны, которую здешний криминал пытался переправить крымчанам.

Сейчас в Армянске обратились в республиканское Пограничное управление ФСБ за разрешением отослать благодарность через кордон. Ответа пока нет. Симферопольское начальство раздумывает, ведь в операции также принимало участие т.н. «Главное Управление СБУ в АР Крым», которое дислоцируется в Херсоне. Кроме СБУшников, были задействованы служащие Черноморской таможни и Херсонской областной прокуратуры.

Даже по минимальным подсчетам стоимость изъятых наркотиков составляет больше 6 миллионов гривен (ред. - больше 15 млн. рублей). Курьер спрятал 20 килограммов высококачественной травы в топливном баке иномарки. Судя по обнародованной информации, Служба безопасности заранее получила сигнал о «товаре», и злодея задержали с поличным на контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак». Отсюда до российского КПП «Армянск» рукой подать.

Первыми об успехе своих силовиков сообщили херсонские медиа. Заголовки характерные: «На Херсонщине СБУ предупредила контрабанду каннабиса в РФ». Правда, в текстах оговариваются, мол, речь идет о незаконной транспортировке наркотиков «через временно аннексированную территорию Крыма». Хотя, похоже, это всего лишь протокольная деталь, обязательная в нынешних укро-реалиях. Местные отчетливо знают, что на той стороне – Россия. Тем временем сегодня в Киеве Владимир Зеленский подписал указ о мероприятиях, «направленных на деоккупацию и реинтеграцию вырванного сердца Украины».

«Я искренне верю, что наступит день, когда я смогу отменить свой указ просто потому, что он потеряет актуальность, и Крым вернется», — подчеркнул президент-комик. «Кто-то убеждал, что вырвал наше сердце законно и вежливо, а теперь, стискивая его в руках, искренне удивляется, что Украина обижена, и не хочет иметь добрых отношений, почему столько ненависти, и почему Украина не может этого забыть и простить. Что нужно сделать, что бы Украина вновь радостно улыбнулась? Все просто - нужно вернуть ей сердце. Пока этого не случилось. Но нашу память аннексировать не удастся. Международным правом брутально вытерли туфли», - сетует пан Зе.

Впрочем, само президентское семейство вовсе не игнорирует правовые нормы Российской Федерации. Крымские соцсети полны ироническими комментариями по поводу жилищного кооператива «Император», что неподалеку от Ливадийского императорского дворца. Как известно, именно в этих элитных апартаментах расположен ялтинский пентхауз украинского лидера. Пятиэтажка в дворцовом стиле со львами у парадного крыльца, которая чуть ли не официально именуется «домом Зеленских», вошла в программу экскурсий по Ливадии и считается топовым туристическим объектом.

Шикарная крымская хатынка, «оформленная в российском правовом поле» на первую леди Елену Зеленскую, все семь последних лет на продажу не выставлялась. Коммунальные платежи погашаются исправно. Вот такое сердце бьется на «оккупированном» Южном берегу. «Крым будет возвращен», - несколько раз подряд повторял Зеленский. Первым реальным шагом он назвает намеченный к августовскому Дню независимости саммит «Крымской платформы», где вместе с международными партнерами будут вырабатывать мероприятия по «защите прав крымчан».

Оперативно отреагировали Соединенные Штаты. В сегодняшнем заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена «платформа» горячо поддержана. «США приветствуют новую инициативу Украины и надеются на продолжение сотрудничества с Украиной и нашими союзниками и партнерами для прекращения оккупации Россией Крымского полуострова и ее агрессии на востоке Украины», — подчеркнул г-н Блинкен.

В свою очередь официальный Киев сообщает, что, кроме Госдепа, идею уже поддержали Польша, прибалты и Турция. То есть, именно те, кто готов реально поделить «освобожденный полуостров». Живо вспоминаются события Евромайдана, когда зимой 2014-го в чадном пламени Крещатика американские дипломаты откровенно называли Севастополь собственной военно-морской базой. Ну а лидеры «революции гыдности» клятвенно обещали денонсировать Соглашение о базировании российского Черноморского флота в Крыму. Причем, не мешкая, одним из первых решений нового правительства и Верховной Рады.

Увы, не сталось, як гадалось. Подвели хозяев, потому кипят злобой, словно свиные шкварки. 26 февраля на юге Украины с подачи президентского Офиса наци-активисты проводят флешмоб «Дня крымского сопротивления российской оккупации-2021». Среди прочего, прямо на центральных улицах Херсона и других населенных пунктов поближе к границе с Крымом поставлены билборды со стихотворными угрозами. Перевод паталогического вирша цитируем дословно, с сохранением авторской пунктуации:

«Не вернёшь Путин Крым

Всю Москву испепелим

И над пожарищем России

Скажешь «Слава Украине!»