Войти в почту

Баранец рассказал, зачем американцы создают новые взлетно-посадочные полосы в Сирии

Соединенные Штаты создают взлетно-посадочную полосу (впп) длиной в 1,4 километра на военной базе возле нефтяного месторождения Аль-Омар в провинции Дейр эз-Зор на востоке Сирии.

Баранец рассказал, зачем американцы создают новые взлетно-посадочные полосы в Сирии
© Мир новостей

Об этом на своей странице в Twitter написал журналист Фарханг Намдар. По его словам, с помощью строительства новой впп американцы укрепляют свое незаконное присутствие в арабской республике. В своем посте журналист приводит координаты, на которых можно обнаружить новый американский объект в Сирии.

Виктор Баранец в своем комментарии «Царьграду» назвал американские силы «бандитами». По его мнению, новая впп строится для того, чтобы можно было по воздуху переправлять сирийскую нефть в другие страны.

«Пришли бандиты, сели в Сирии без спросу, окружили несколько жирнейших пластов нефтенесущих. А теперь уже удлинили туда полосы. А это значит, что можно сажать транспортные самолёты, а не таскать это всё длинным гуськом наливняками куда-то туда, к морю, чтобы отправлять эту нефть, куда им хочется», — заметил специалист.

Военный обозреватель назвал подобные действия США «воровством, бандитизмом и рэкетирством».

«И судя по тому, что они строят, удлиняют эти полосы, похоже, что они там садятся капитально. Они всё-таки, как пчёлы на мед, облепляют сирийский нефтяной улей. Внимание, ещё раз и ещё раз задаю тупой совершенно вопрос: а сирийская власть разрешала американцам присутствовать на их территории?», — подчеркнул Баранец.

Примечательно, что США вошли в Сирию незаконно без разрешения официального Дамаска. Сейчас они обозначают главной целью своего присутствия в стране «борьбу с «Исламским государством» (ИГ, ИГИЛ, организация запрещена в РФ).

При этом Россия в сентябре 2020 года заявила о полном разгроме террористической группировки в Сирии. Сделать это удалось благодаря усилиям ВКС России, спецназа и бойцов «ЧВК Вагнера». Исходя из этого, становится очевидным, что американцы находятся на востоке арабской республики ради кражи нефтяных ресурсов, принадлежащих сирийскому народу. Факты вывоза нефти из Сирии неоднократно публиковались в различных мировых СМИ.

Сергей Багров.

Фото: Pixabay.com