Войти в почту

Калининградский салют к 23 февраля дадут из пушек, штурмовавших Кенигсберг

Салютные расчеты Балтийского флота приступили к подготовке ко Дню защитника Отечества, который в России отмечается каждый год 23 февраля. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

Калининградский салют к 23 февраля дадут из пушек, штурмовавших Кенигсберг
© ТК «Звезда»

«Военнослужащие гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона мотострелкового полка армейского корпуса Балтийского флота приступили к проведению тренировок без стрельбы из артиллерийских орудий и фейерверочных установок», - говорится в сообщении.

Праздничный салют в честь Дня защитника Отечества в Калининграде будет произведен с использованием фронтовых пушек ЗИС-3, участвовавших в наступлении на Кенигсберг в 1945 году в ходе Великой Отечественной войны. Сами орудия были изготовлены в 1943 году, на некоторых из них остались следы осколков от участия в боевых действиях.

Праздник 23 февраля появился в 1918 году. Долгое время он отмечался как День Советской Армии и Военно-морского флота. После того, как распался СССР, праздник по-прежнему продолжают отмечать в ряде стран СНГ. Сейчас он считается неофициальным Днем всех мужчин.