Войти в почту

В Калининграде стартовали Дни Александра Невского

В Калининграде стартовали Дни Александра Невского. С 19 по 23 февраля в Историко-художественном музее состоится ряд мероприятий, посвящённых 800-летию великого полководца. Первым из них стало открытие выставки «Князь Александр Невский. Побеждая, непобедим!».

В Калининграде стартовали Дни Александра Невского
© Вести Калининград

Предметы археологии, орудия и снаряжение XIII века! Больше ста исторических экспонатов в наш регион привезли из музея-заповедника «Куликово поле». Хранители реликвий из Тулы готовили эту выставку больше года.

ЕЛЕНА ПОП, СПЕЦИАЛИСТ ЭКСПОЗИЦИОННО-ВЫСТАВОЧНОГО ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «КУЛИКОВО ПОЛЕ»:

— Зритель сможет увидеть на выставке уникальный шлем 13 века. Это одни из самых редких находок. Сабля той эпохи.

Изюминкой выставки стали картины Евгения Емельянова. Художник Военно-исторического музея артиллерии из Санкт-Петербурга привёз 20 произведений из своей коллекции. Автор запечатлел на них образы русских дружинников.

ЕВГЕНИЙ ЕМЕЛЬЯНОВ, ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ АРТИЛЛЕРИИ (Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):

— До нас дошли их имена, но мы их не знаем, современники их почти не помнят. Мне захотелось сделать их ближе к нам. Показать, что они были такими же людьми со своими судьбами, характерами.

На выставке презентовали и уникальную электронную базу данных. Это список участников боев в Восточной Пруссии, которые получили орден Александра Невского.

Один из экспонатов эта научная реконструкция снаряжения русского воина 13 века. На создание одной только кольчуги ушло больше 30 килограммов стали. Здесь же подлинное оружие того времени.

В праздничные дни в историко-художественном музее посетителей ждут различные интерактивные занятия, лекции, а также бесплатный показ фильма «Офицеры». В регионе к 800-летию великого полководца ряд мероприятий запланирован на весь год.

РОМАН БАЛАШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ:

— Это и издание книг, это и проведение выставочных экспозиций в муниципальных образованиях. Это очень большой объем лекционных материалов. Эта дата определена в качестве праздника ещё и отдельно указом президента.

Выставка «Князь Александр Невский. Побеждая, непобедим!» продлится до 18 апреля. Затем экспонаты отправятся в республику Коми, а после будут выставлены в Ленинградской области.

Марина Морозова, Станислав Куркин