Войти в почту

АПЛ «Белгород» выведет понятие «морской войны» на новый уровень

Длина атомохода "Белгород" составляет более 180 метров, что на 11 метров больше, чем у АПЛ "Тайфун", и на 12 метров, чем у американского подводного крейсера типа Ohio. Российская субмарина является одним из самых амбициозных проектов отечественного кораблестроения, пишет военный историк Дмитрий Болтенков в статье для газеты "Известия".

АПЛ «Белгород» выведет понятие «морской войны» на новый уровень
© Слово и Дело

АПЛ была заложена после распада СССР — 24 июля 1992 года, но фактически ее начали строить раньше. "Белгород" можно назвать последней подлодкой ушедшей сверхдержавы. Изначально субмарина создавалась для борьбы с кораблями противника. Но после появления многоцелевых АПЛ "Ясень" и стратегических ракетоносцев "Борей" для "Белгорода" придумали другое применение.

Атомоход станет первым штатным носителем нового стратегического оружия — беспилотной торпеды "Посейдон", которую СМИ называют "оружием Судного дня". С помощью подводного дрона можно нанести ответный ядерный удар по прибрежной инфраструктуре противника. Атомный взрыв большой мощности у побережья противника вызовет еще и появление гигантского цунами.