Войти в почту

Мишустин утвердил Стратегию развития лесного комплекса до 2030 года

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил Стратегию развития лесного комплекса до 2030 года, вклад лесной отрасли в экономику должен вырасти вдвое, до 1,14 триллиона рублей, сообщается на сайте кабмина.

Мишустин утвердил Стратегию развития лесного комплекса до 2030 года
© РИА Новости

Ранее сообщалось, что правительство России одобрило проект Стратегии развития лесного комплекса России до 2030 года.

"Вклад лесной отрасли в экономику России к 2030 году должен увеличиться в два раза – до 1,14 триллиона рублей. Этот индикатор зафиксирован в Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года, утверждённой председателем правительства Михаилом Мишустиным", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такие показатели станут возможными благодаря комплексной работе по ряду направлений. В частности, речь идёт о цифровизации отрасли, развитии механизмов лесовосстановления и создании лесных питомников, а также поддержке перерабатывающей инфраструктуры и расширении сети лесных дорог. Например, планируется оцифровать и систематизировать сведения о лесах, чтобы составить более чёткое представление о состоянии отрасли. Кроме того, цифровые технологии будут внедряться в рабочие процессы, связанные с заготовкой леса, транспортировкой, хранением и переработкой древесины и продукции из неё.

"Приоритетное внимание в стратегии уделяется переориентации отрасли с экспорта необработанных лесоматериалов на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этого будут совершенствоваться инструменты господдержки, корректироваться таможенно-тарифная политика. Предполагается, что они станут импульсом для открытия новых предприятий и создания новых рабочих мест", - добавляется в сообщении.

Помимо этого, важнейшей задачей признано лесосбережение и борьба с пожарами. Так, одним из направлений работы станет улучшение системы дистанционного мониторинга Рослесхоза для оперативной передачи информации о возникающих возгораниях.

"В течение полугода Минприроды представит в правительство план реализации стратегии, в котором будут определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности отрасли", - отмечается в сообщении.

Также, утвержденная Стратегия поможет перейти к интенсивной модели ведения лесного хозяйства, основанной на принципах устойчивого лесоуправления, а также послужит декриминализации отрасли и обеспечит опережающий рост смежных секторов промышленности, уточняется в сообщении.