Войти в почту

Зимний десант: "Минус" 30 для ВДВ не помеха

Масштабные учения десантников, которые проводились с 9 по 11 февраля, стали первыми для ВДВ в нынешнем году. В них были задействованы более 1500 военнослужащих, около 100 единиц боевой и специальной техники, а также семь самолётов Ил-76МД военно-транспортной авиации. Проводились они на территории Ивановской, Костромской и Ярославской области. В эти дни в регионе ночные температуры опускались до минус 30, но помехой они не стали, наоборот, помогли отработать арктический вариант десантирования и отработки боевых действий по захвату и уничтожению пункта управления и лагеря условного противника.

Зимний десант: "Минус" 30 для ВДВ не помеха
© Свободная пресса

В принципе, это были уже привычные для десантников учения и «масштабными» их можно назвать достаточно условно, скорее это дивизионные учения, в которых были задействованы части и подразделения 98-й ВДД, штаб этого соединения дислоцируется в городе Иваново. В манёврах приняли участи военнослужащие 217-го парашютно-десантного полка, а также 331-го ПДП (первым в ВС РФ был удостоен звания «Ударный») и 1065-го артиллерийского полка – оба дислоцируются в городе Кострома, но входят в состав 98-й дивизии. С учётом того, что дивизионный учебно-тренировочный комплекс находится близ села Песочное в Ярославской области, то понятен и регион проведения манёвров.

Ход проведения учений также достаточно стандартен для десантников. После погрузки в Ил-76 на аэродроме Иваново-Северный (костромичам пришлось совершить 100-километровый марш по дороге), самолёты вылетели в направлении площадки приземления Будихино в Костромской области (около 90 километров по прямой). Далее как обычно: с неба об землю – в бой. При десантировании использовались основные парашютные системы Д-10, а также управляемые купола-крылья «Арбалет-2». Техника доставлялась на землю посредством многокупольных парашютных систем, в том числе новой парашютной системы «Бахча-У-ПДС».

Совершив многокилометровый рейд по заснеженному бездорожью и успешно захватив рубеж на полигоне в Песочном, десантники отработали там ещё целый ряд учебно-боевых задач. Также провели боевые стрельбы из штатного вооружения БМД-2, автоматов АК-12, пулемётов ПКМ и «Печенег», гранатомётов РПГ-7Д и снайперского вооружения, 120-мм самоходно-артиллерийских орудий 2С9 «Нона-С» и 122-мм гаубиц Д-30.

В общем, обычный набор для учений подобного уровня. Их особенностью можно считать именно сложные климатические условия, в которых пришлось действовать десантникам. Подобные холода являются испытанием не только для людей, но и для техники. Похоже, что все выдержали. Подобные навыки десантникам нужны в том числе с расчётом на действия в арктических условиях. Здесь можно вспомнить, что «обживая» Арктику, российская армия провела здесь первые учения в марте 2014 года в составе батальона именно Ивановского соединения ВДВ.

Тогда здесь, на остров Котельный, высадилось парашютно-десантным способом 350 десантников и 4 парашютные платформы с боевой техникой и 40 тонн различных грузов. Об уровне тех учений свидетельствует тот факт, что десантники в течение часа обеспечили ранее законсервированную взлетно-посадочную полосу аэродрома «Темп» к принятию самолетов ВТА. И это при температуре в минус 40-50. Тогда даже белые медведи, считающие остров своей территорией, разбежались.

Одни из самых крупномасштабных учений российской армии в Арктике проводились в марте 2015 года. В них было задействовано около 80 тысяч человек и 220 единиц авиационной техники – стратегических бомбардировщиков, истребителей-перехватчиков и вертолетов. Северный флот со своей группировкой кораблей отрабатывал задачи по уничтожению военно-морской группировки условного противника и переброски войск на большие расстояния.

Можно вспомнить и поистине историческое десантирование, которые провели бойцы спецназа ВДВ 26 марта 2020 года – совершили парашютные прыжки с высоты в 10 тысяч метров в арктических условиях и приземлились на острове Земля Франца Иосифа. Тогда были апробированы новые парашютные системы, навигационное и кислородное оборудование, специальное снаряжение и обмундирование для полярных условий. Прибывшие следом самолёты Ил-76 военно-транспортной авиации сбросили три платформы со спецгрузом, общий вес которого составил 15 тонн. На землю доставили боеприпасы и снаряжение, полевую кухню и даже снегоходы. Командовавший теми учениями заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров (выпускник Рязанского десантного училища) заявил, что до ВДВ России никто в мире подобного не делал, для десантников теперь нет недостижимых точек на Земле.

Нынешние учения 78-й десантной дивизии, хотя и прошли не так далеко от дома, но были «заточены» именно под арктический вариант. К слову, в эти дни, если верить «Яндекс-погоде», на острове Котельный в Арктике столбик термометра опускался до минус 28 градусов – примерно такими же были ночные температуры в Ивановской, Костромской и Ярославской областях. При нынешнем обилии снега в Центральной части России – максимально приближенные условия к Крайнему Северу, можно и в Арктику не лететь, а отработать учебно-боевые задачи практически не выходя из дому.

Что является одним из главных условий для солдата в боевых условиях в зимнее время? Правильно – сохранить тепло. Во время Великой Отечественной войны в холодную зиму 1941-1942 советских солдат спасали телогрейки, они же ватники, ватные же штаны, валенки и тулупы, в которых и «генерал мороз» не страшен. Нынешний зимний вариант комплекса «Ратник», которым оснащены бойцы ВДВ, помимо средств защиты и связи имеет средства теплообеспечения и утепления, позволяющими комфортно себя чувствовать в любые морозы. Он, кстати, предусматривает и такую функцию, как, пардон, возможность быстро добраться до причиндалов и сходить «по маленькому». У американских солдат с этим проблемы – им без утеплённого клозета не обойтись.

Немаловажным является и горячее питание. Во время десантирования на остров Котельный у солдат оно было трёхразовым, плюс возможность попить горячего чая, ну и, конечно же, бутерброды с салом, позволяющие сохранить теплообмен. Этот опыт тылового обеспечения перенесли и на любые другие российские учения проходящие зимой.

А вот американские солдаты и ранее неоднократно откровенно мёрзли на учениях за Полярным кругом именно из-за неподходящего арктического обмундирования. Уже притчей во языцех стали учения Joint Viking (в нынешнем году Норвегия отменила учения Joint Viking-2021), которые обычно проводятся неподалеку от российско-норвежской границы, во время которых морпехи США не в состоянии действовать из-за температуры ниже минус 40 градусов. У них банально «клинит» автоматы и молнии на брюках. Как тут воевать? К холоду привыкнуть нельзя, а терпеть его не у всех получается. Российские же десантники – терпеливые парни.