Войти в почту

Военный эксперт рассказал о нездоровом интересе Запада к самолетам ВКС РФ

Об этом заявил военный эксперт Алексей Леонков в интервью «ПолитРоссии». По его словам, российские военные самолеты летят с включенными транспондерами, что позволяет легко их отслеживать на радарах. Тем не менее, истребители НАТО поднимаются для перехвата и сопровождения самолетов ВКС РФ, в том числе топливозаправщиков – по сути, бортов гражданского предназначения, без вооружения и значимых скоростных качеств.

Военный эксперт рассказал о нездоровом интересе Запада к самолетам ВКС РФ
© Слово и Дело

Редактор журнала "Арсенал Отечества" Леонков полагает, что таким образом командование НАТО ищет ключ в противовоздушной обороне России

"Они постоянно занимаются проверкой, устраивают некий досмотр… даже самолет министра обороны РФ пытались сопроводить, но наши истребители отогнали особо любопытных", – прокомментировал эксперт активность авиации авиации НАТО близ границ РФ.

Своими назойливыми действиями самолеты Альянса надеются вызвать перевод сил и средств ПВО РФ в боевое состояния, чтобы получить хоть какое-то представление о военных возможностях нашей страны по защите собственного неба, резюмировал Леонков.