Войти в почту

В Китае будут жестко наказывать звезд за аморальное поведение

Когда китайцы хотят быть впереди планеты всей, их не остановишь, это точно. Пока весь честной Instaram следит за скандалом с людоедом — Арми Хаммером, а мир еще не отошел от похорон карьеры Харви Вайнштейна, в КНР институционализировали культуру отмены.

В Китае будут жестко наказывать звезд за аморальное поведение
© Kadara.ru

Если раньше звездам с запятнанной репутаций – вспомним уклонявшуюся от уплаты налогов Фань Бинбин и наркомана Чэнь Юфаня – удавалось вернуться в высший эшелон звезд, то теперь отмыться от прегрешений будет не так просто. Китайская ассоциация исполнительских искусств выпустила официальное руководство о том, как нужно обходиться с падшими звездами, которые хотят вернуться в индустрию.

pikist.com

Наказания разные: могут запретить получать награды, а могут объявить всеобщий бойкот на год или навсегда – смотря как сильно были попраны этические нормы. Более того, теперь любительским раскаянием на публику не отделаешься. План возвращения в стан знаменитостей необходимо будет представить на проверку этической комиссии Ассоциации за три месяца до предполагаемого камбэкинга.

Чтобы как-то облегчить жизнь звездам, для них сделали гайдлайн, в котором перечислено, за что можно «улететь в бан»:

 За ущемление национальных интересов Китая, За подрыв национальной целостности Китая, За использование физических дефектов в качестве средств пиара, За рекламу товаров, в которой есть недостоверная информация, За пение под фонограмму, За продвижение запрещенных в КНР религиозных организаций, За действия, несущие угрозу общественной морали, За критику героев-революционеров.

Стать жертвой культуры отмены теперь можно также за употребление наркотиков, вождение пьяным, хождение по борделям, другие правонарушения. Раньше тоже ничего хорошего из этого не выходило, в 2004 году, например, после того, как несколько китайских знаменитостей на таком попались, власти запретили телеканалам их приглашать в эфир. Правда, такие правила недолго просуществовали. Но теперь такое безответственное поведение звездам точно не забудут и не простят.