Войти в почту

Гитлер капут! В России хотят запретить демонстрацию лиц военных преступников

В России готовятся запретить публичную демонстрацию изображений тех, кто по решениям Нюрнбергского трибунала был признан виновным в преступлениях в период Великой Отечественной войны. Соответствующий законопроект, поддержанный в парламентских комитетах по культуре и по безопасности, в феврале может принять Госдума, сообщает "Уралинформбюро".

Гитлер капут! В России хотят запретить демонстрацию лиц военных преступников
© Уралинформбюро

Среди разработчиков документа вице-спикер Госдумы Петр Толстой, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, глава комитета по культуре Елена Ямпольская и другие депутаты, пишут "Известия".

Сейчас закон запрещает использование нацистской атрибутики или символики, однако изображения самих преступников не табуированы.

"В последнее время произошли резонансные случаи публичного демонстрирования изображений нацистских преступников. В магазинах и на различных сайтах реализуется сувенирная продукция (футболки, блузки, статуэтки, фотокарточки с личной подписью и так далее) с изображениями военных преступников времен ВОВ. Данные товары в настоящий момент свободно продаются и изготавливаются на заказ", говорится в законопроекте.

Документ призван не допустить героизации военных преступников на территории России, "десятки миллионов граждан которой стали жертвами чудовищного фашистского режима Германии и ее союзников", подчеркивают его разработчики.