Войти в почту

В Минздраве Оренбуржья рассказали о возможной вакцинации на рабочих местах

В Оренбургской области планируется внедрить систему выездной вакцинации от коронавируса. Этот вопрос сейчас прорабатывают в региональном министерстве здравоохранения. О текущей ситуации по прививкам рассказала глава ведомства Татьяна Савинова 4 февраля.

По словам министра, сейчас формируются мобильные бригады, которые смогут выезжать для проведения вакцинации на предприятия и в организации.

Сейчас в регионе действует 63 прививочных пункта. Вакцину уже получили около 18 тыс. человек. В ближайшее время ожидается поступление в Оренбуржье еще 10 тыс. доз «Спутника V».

«Вакцины достаточно и есть возможность наращивания темпов вакцинации. В некоторых пунктах запись идет уже на следующий день после обращения. Пункты есть практически в каждом районе области», — рассказала Савинова.

Министр подчеркнула, что вакцина Гам-КОВИД-Вак хорошо себя зарекомендовала. У людей не зафиксированы серьезные побочные эффекты, в целом все проходит в пределах нормы. В ряде случаев у нескольких человек зарегистрировали небольшое повышение температуры в первые сутки. Татьяна Савинова призвала оренбуржцев записываться на прививку.

Также стало известно о возвращении медучреждений региона к плановой госпитализации. Ковид-центры закроют в детской больнице в Оренбурге и горбольнице №1, а также в Саракташе.