Войти в почту

Мезенцев анонсировал новые этапы партнерских отношений Беларуси и России

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев анонсировал новые этапы партнерских отношений между Москвой и Минском. Об этом он высказался 27 января, отвечая на вопросы журналистов. Посол раскрыл актуальные вопросы в отношениях двух стран.

Мезенцев анонсировал новые этапы партнерских отношений Беларуси и России
© Евразия Эксперт

Минск и Москва скоро расширят сотрудничество в сфере транспортного сообщения. Об этом заявил посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев, отвечая на вопросы журналистов в среду.

«В ближайшие буквально несколько дней мы увидим подтверждение новых этапов партнерского, предметного экономического сотрудничества в рамках развития транспортной инфраструктуры, более внимательного отношения к запросу двух министерств транспорта, к тому, чтобы мы с учетом эпидобстановки расширяли возможность транспортного сообщения», – сказал посол.

Мезенцев также прокомментировал и другие сферы взаимодействия Москвы и Минска, которые обсуждались на переговорах глав правительств. «Это предметная повестка по формированию подходов в рамках единой промышленной политики, агрополитики, сближению подходов к формированию налогового режима. Мы отмечаем сегодня взаимодействие таможенных служб, режим прослеживаемости товаров», – отметил он.

Посол также отметил заинтересованность сторон в том, чтобы в этом году «проблем у абитуриентов из Беларуси и абитуриентов из России для поступления в вузы наших стран было меньше, чтобы пункты приема ЕГЭ и ЦТ приблизились к местам сдачи этих экзаменов». Ранее об этой инициативе заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота по итогам заседания Совмина.

Российский дипломат также подтвердил скорое подписание соглашения о транспортировке и перевалке белорусских нефтепродуктов, предназначенных на экспорт в третьи страны, через порты России.

Напомним, ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко на брифинге после встречи со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным заявил, что стороны планируют подписать межправительственное соглашение, которое обеспечит для белорусских трейдеров и грузоотправителей экономические условия «как минимум не хуже, чем в прибалтийских портах».

Подробнее о том, почему Беларуси нужны российские порты, смотрите в авторском видеоблоге «Энерджайзер» Игоря Юшкова на канале «Евразия.Эксперт».