Войти в почту

В "Звездочке" опровергли слухи о пожаре на авианосце "Адмирал Кузнецов"

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Возгорания на борту единственного в ВМФ РФ авианосца "Адмирал Кузнецов" не было, сообщил РИА Новости в среду руководитель пресс-службы центра судоремонта "Звездочка" Евгений Гладышев.

Об обратном ранее написали некоторые СМИ - во время ремонта якобы взорвался баллон с ацетиленом.

"Произошел сбой в работе технологического оборудования, не приведший к возгоранию и никак не отразившийся на ходе работ по ремонту корабля", - сказал Гладышев.

В настоящее время корабль проходит ремонт и модернизацию на 35-м судоремонтном заводе (Североморск).

Ранее с авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов", находящемся на ремонте, произошло несколько инцидентов. В октябре 2018 года при спуске корабля на воду произошла авария. Плавучий док ПД-50, в котором находился корабль, резко ушел под воду, в результате чего на авианосец упал подъемный кран и повредил часть его палубы.

"Адмирала Кузнецова" затем перевели на 35-й судоремонтный завод в Мурманске, где на его борту возник пожар, когда искра от сварки попала в трюмное помещение, где было разлито топливо. Пострадали более десяти человек, двое погибли.

Кроме того, Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) пришлось расторгнуть контракт с компанией, которая строила новый сухой док на заводе в Мурманске. Работы продвигались в десять раз медленнее того, что было прописано в контракте. Кроме того, подрядчик не смог отчитаться по авансу в 2,6 миллиарда рублей.

Как сообщал РИА Новости глава ОСК Алексей Рахманов, новый контракт на строительство сухого дока заключен с компанией "Оргэнергострой". Он отметил, что корпорация планирует начать докование авианосца летом 2021-го и сдать корабль флоту в оговоренные контрактом сроки – в 2022 году.