Войти в почту

Музей-панорама «Бородинская битва» вновь принимает посетителей

Работает музей с соблюдением всех правил и санитарных норм. Вход только по онлайн-билетам. Во избежание распространения коронавирусной инфекции сохраняются следующие ограничения: при входе в музей вам измерят температуру и поросят надеть маску, при посещении выставок и осмотре экспонатов следует соблюдать социальную дистанцию в полтора метра, при движении по экспозиции строго следовать навигационным указателям.

Музей-панорама «Бородинская битва» вновь принимает посетителей
© На Западе Москвы

Сегодня в музее можно познакомиться с выставками «Военная медицина начала XIX века» и «Империя в миниатюре. Известные и неизвестные». Первая расскажет о том, как оказывалась медицинская помощь на поле боя, что делалось в полевых условиях для спасения жизни солдат и офицеров врачами , не имеющими анестезии, антисептиков, возможностей и технологий для переливания крови. Здесь также можно узнать, какие инструменты применялись для извлечения пуль и обработки ран.

Выставка «Империя в миниатюре. Известные и неизвестные» представляет коллекцию миниатюрного портрета из фондов Музея-панорамы «Бородинская битва». В экспозиции - безымянные шедевры и работы знаменитых мастеров. Посетители увидят уникальные произведения жанра миниатюры, как, например, портрет старшего адъютанта штаба Гвардейского корпуса капитана Лейб-гвардии Гренадерского полка Дмитрия Елисеевича Филатова, написанный известным художником М.И. Теребеневым в 1827 году. Гости панорамы смогут осмотреть и главный экспонат музея – полотно Франца Рубо «Бородино». Это одна из самых больших панорам в мире – 115 метров в длину и 15 в высоту. Создано великое живописное полотно к 100-летию Бородинского сражения.